InvestFuture

Бразильский индекс Bovespa упал после заявлений Болсонару о приватизации

Прочитали: 1159

Кандидат в президенты выступает против продажи акций ряда компаний частным инвесторам.

Основной индекс бразильской биржи Сан-Паулу Bovespa снизился на 2,8% до 83679 пунктов. Давление на котировки оказало заявление кандидата в президенты Жаира Болсонару о приватизации ряда компаний.

В интервью телеканалу Band TV Болсонару высказался против продажи частным инвесторам генерирующих мощностей электрической компании Eletrobras. Кандидат в президенты полагает, что при обсуждении приватизации речь может идти только о продаже сети дистрибуции энергии. Кроме того, Болсонару выступает против продажи акций компаний китайским инвесторам.

Заявления Болсонару отправили акции Eletrobras в крутое пике: бумаги потеряли 10%, продемонстрировав свои худшие показатели.

Жаир Болсонару прокомментировал и возможную приватизацию государственной нефтяной компании Petrobras. Он полагает, что "ядро компании" нужно сохранить в руках государства, хотя Болсонару признал, что у самой Petrobras, проводящей масштабную реструктуризацию и продающей активы, чтобы расплатиться с долгами, ресурсов для развития нет, а значит, разведку нефти нужно передать в частные руки.

Между тем, Petrobras заключает очередную сделку с американскими нефтяниками. Компания совместно с американской Merphy Oil создаст СП, объединив активы в Мексиканском заливе. При этом контроль над предприятием будет у компании из США, ей достанется 80% в новом проекте, а Petrobras получит в качестве компенсации за разницу при оценке активов более $1 млрд.

Второй тур выборов в Бразилии назначен на 28 октября. Обработка 99,99% голосов после первого тура показала, что за ультраправого кандидата Жаира Болсонару проголосовали 46% избирателей, а за его оппонента от партии трудящихся Фернанду Аддада - 29,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бразильский индекс

Поделитесь с друзьями: