InvestFuture

Бундесбанк: рост ВВП Германии остается устойчивым

Прочитали: 985

Рост экономики Германии, крупнейшей в Европе, остается устойчивым, заявил Бундесбанк, однако отметив ослабление импульса роста и риск глобальной "торговой войны". Об этом сообщает Reuters.

Замедление роста ВВП в I квартале в основном было обусловлено ислючительными факторами, поэтому вероятен отскок, несмотря на то что общий импульс роста несколько ослаб, говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка.

"Мы ожидаем, что бум в Германии продолжится, - заявил центробанк страны. - Однако основной экономический импульс, возможно, ослабел раньше, чем ожидалось, до темпов роста, лишь немного превышающих потенциальный рост".

"Это означает, что уже высокая загрузка мощностей будет расти медленнее в будущем", - отметил Бундесбанк.

Как сообщали "Вести.Экономика", рост ВВП Германии в поквартальном выражении замедлился с 0,6% в IV квартале 2017 г. до 0,3% в I квартале 2018 г.

Экономика 19 стран еврозоны в I квартале выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, после того как в IV квартале 2017 г. был зафиксирован рост на 0,7%.

Позитивные данные по промпроизводству и экспорту Германии несколько снизили опасения, после того как слабые данные за январь и февраль указали на значительное замедление в I квартале.

Объем промышленного производства в Германии в марте увеличился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, максимальными темпами с ноября.

Экспорт с поправкой на сезонные колебания в марте вырос на 1,7% по сравнению с февралем, показали данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт в марте снизился на 0,9%. Профицит торгового баланса с поправкой на сезонные колебания в марте составил €22 млрд.

Бундесбанк также развеял некоторые опасения по поводу замедления роста, заявив, что его следует рассматривать в контексте исключительно сильного импульса, наблюдавшегося с середины 2016 г.

Показатели потребительских настроений "остаются высокими, и глобальный экономический рост должен оставаться оживленным в течение ближайших кварталов", отметил центробанк.

В то же время Бундесбанк указал на риски для глобального роста, особенно в связи с торговым спором между США и Китаем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Бундесбанк: рост ВВП

Поделитесь с друзьями: