InvestFuture

ЦБ оценил годовую инфляцию в I квартале в 2,5%

Прочитали: 724

Банк России оценил годовую инфляцию в РФ в I квартале 2018 г. вблизи уровня декабря прошлого года в 2,5%.

"Годовая инфляция в декабре 2017 г. стабилизировалась на уровне 2,5%. С учетом текущих тенденций в I квартале 2018 г. годовая инфляция будет находиться вблизи уровня декабря 2017 г.", - сообщается в информационно-аналитическом комментарии ЦБ "Динамика потребительских цен".

В дальнейшем постепенному возвращению инфляции к цели в 4% будет способствовать исчерпание действия разовых факторов, связанных с урожаем и валютным курсом, а также восстановление потребительского спроса, отмечает Банк России.

В декабре годовая продовольственная инфляция сохранилась на уровне предыдущего месяца. Cнижение объема предложения отдельных овощей было компенсировано насыщенностью рынка другими продовольственными товарами (мясо и птица, молоко и сахар).

Инфляция в России с 2012 года

Годовые темпы роста цен в группе непродовольственных товаров остались на минимальных исторических значениях. В целом за 2017 г. снизились цены на бытовую технику и медикаменты.

На фоне восстановления потребительского спроса в декабре продолжилось некоторое увеличение темпов роста цен на услуги, в основном за счет зарубежного туризма, образования и санаторно-оздоровительного обслуживания.

Как считает ЦБ, при этом постепенно формируются условия для более плавной динамики потребительских цен. Этому будет содействовать развитие агропромышленного комплекса и активное строительство теплиц в России, что снизит масштаб колебаний продовольственной инфляции. Кроме того, в связи со снизившейся волатильностью валютного курса влияние его изменений на инфляцию заметно уменьшится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ оценил годовую

Поделитесь с друзьями: