InvestFuture

ЦБ отметил влияние дефицита кадров на инфляцию

Прочитали: 747

В январе инфляция ожидаемо временно повысилась, преимущественно из-за действия разовых факторов. Среди рисков роста инфляции, как указал ЦБ РФ, - увеличение инфляционных ожиданий бизнеса и населения, рост дефицита кадров на рынке труда.

Вклад повышения НДС в рост потребительских цен оценивается как умеренный, но его эффект еще будет прослеживаться в ближайшие месяцы. К такому выводу приходят авторы очередного выпуска бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Среди основных проинфляционных рисков – геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, повышательное влияние на цены ускоряющегося роста потребительского кредитования, произошедшее увеличение инфляционных ожиданий бизнеса и населения, рост дефицита кадров на рынке труда, подчеркивают авторы бюллетеня.

Краткосрочные проинфляционные риски несколько понизились, оставаясь повышенными из-за еще не закончившегося переноса в цены произошедшего в 2018 г. ослабления рубля.

В результате уменьшения краткосрочных проинфляционных рисков, на конец I квартала инфляция, скорее всего, окажется вблизи нижней границы прогнозного диапазона Банка России (5,5–6,0%).

Вместе с тем, продолжающееся восстановление паритета относительных цен после замедленного роста цен на продовольственные товары в 2018 г. предполагает возможность их дальнейшего опережающего роста по сравнению с ценами на непродовольственные товары в 2019 г.

На среднесрочном горизонте проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными.

Согласно первой оценке Росстата, рост ВВП по итогам 2018 г. составил 2,3%.

Принимая во внимание текущую динамику краткосрочных показателей экономической активности, в бюллетене ЦБ отмечается, что рост ВВП в 2018 г. мог быть несколько ниже и находился вблизи потенциала, а в 2016–2017 гг. – выше текущих статистических оценок.

Краткосрочные негативные факторы, связанные с торможением роста мировой экономики, снижением нефтяных цен, повышением НДС и ускорением инфляции, временно замедлят рост в первом полугодии 2019 г. Однако по мере их исчерпания во втором полугодии можно ожидать ускорения роста экономики, заявили в ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отметил влияние

Поделитесь с друзьями: