InvestFuture

ЦБ рекомендует банкам раскрывать информацию клиентам

Прочитали: 370

Банк России с учетом жалоб клиентов рекомендует кредитным организациям уделять более пристальное внимание информированию клиентов о возможных рисках, связанных с инвестированием в различные финансовые услуги и инструменты.

Зачастую при обращении в банк для проведения каких-либо операций по вкладам клиентам предлагаются дополнительные или альтернативные финансовые продукты. При этом граждане не всегда обладают знаниями, которые позволили бы в полной мере оценить риски и сопоставить услуги различных поставщиков.

Регулятор предлагает банкам разработать специальную форму уведомления клиента. В ней гражданин должен будет проставить отметки об ознакомлении с рисками и существенными условиями договора. Банк должен проинформировать клиента, подпадают ли внесенные средства под систему страхования, а в случае предоставления агентских услуг – указать название компании-поставщика. В форме должен быть использован крупный шрифт, удобный для прочтения.

Регулятор также рекомендует банкам провести обучение персонала, предлагающего финансовые услуги и продукты, и проводить с согласия клиента аудио- и видеозаписи таких продаж.

Предлагаемые меры позволят повысить доверие граждан к финансовому рынку, в том числе к банковскому сектору, а также предотвратить риски убытков физических лиц, к которым они не были готовы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ рекомендует банкам

Поделитесь с друзьями: