InvestFuture

ЦБ РФ отозвал лицензию у двух московских банков

Прочитали: 777

ЦБ РФ с 20 апреля отозвал лицензию у двух московских банков - "Русского торгового банка" и банка "Логос".

Согласно данным ЦБ РФ, "Русский торговый танк" (ООО "РТБК") по величине активов на 1 апреля 2018 г. занимал 215-е место в банковской системе РФ, "Логос" (ООО) – 514-е место.

По фактам отмывания и подделки отчетности руководству и совладельцам банков грозит уголовное наказание.

Бизнес-модель КБ "РТБК" носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний, отмечает Банк России.

Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом КБ "РТБК" не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Банк России неоднократно применял в отношении КБ "РТБК" меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

В деятельности "Логос" установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Скрывались операции, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним.

В рамках надзорных мероприятий также установлены факты осуществления кредитной организацией валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

При этом в деятельности "Логоса" зафиксированы неоднократные случаи совершения указанных операций без проведения обязательной идентификации клиентов-физических лиц. Кроме того, в 2018 г. банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операции, подчеркнули в ЦБ РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: