InvestFuture

ЦБ РФ: в 2018 г. инфляция достигнет 3,8-4,2%, в 2019 г. - превысит 5%

Прочитали: 1000

По итогам 2018 г. инфляция окажется в диапазоне 3,8-4,2%, сообщается в опубликованном бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Краткосрочные инфляционные риски остаются повышенными и связаны главным образом с влиянием недавних эпизодов ослабления рубля и заблаговременным повышением розничных цен в преддверии повышения НДС. На конец 2018 г. инфляция окажется в диапазоне 3,8-4,2%, отмечают авторы бюллетеня.

Инфляция в сентябре повысилась до 3,4%, укрепив восходящий тренд. Среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают. Из-за действия временных факторов инфляция превысит 5% в 2019 г., прежде чем вернется обратно к 4% в 2020 г. Политика Банка России способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к целевому, на горизонте двух-трех лет, отмечается в бюллетене. Среднесрочные проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными. Они обусловлены прежде всего влиянием геополитических факторов, волатильностью на финансовых рынках, ростом потребительского кредитования, динамикой инфляционных ожиданий, ростом дефицита кадров на рынке труда. Политика Банка России будет способствовать поддержанию инфляции вблизи 4% на среднесрочном горизонте.

Рост российской экономики сохраняется на уровне, близком к потенциальному, во многом благодаря экспорту. Однако некоторое замедление темпов роста мировой экономики в последние месяцы окажет в краткосрочной перспективе сдерживающее влияние на экономический рост в России, отмечают авторы бюллетеня.

По итогам трех кварталов можно констатировать сохранение умеренных позитивных тенденций в экономике России. Динамика индексов деловой активности указывает на небольшое ускорение экономического роста после летней паузы.

Волатильность на российских рынках за последнее время возросла под влиянием общего оттока капитала из стран с формирующимися рынками и рисков ужесточения финансовых ограничений со стороны США.

Сентябрьские решения Банка России о повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 7,50% годовых и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила стабилизировали ситуацию на финансовых рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ: в 2018 г.

Поделитесь с друзьями: