InvestFuture

ЦБ: рынок ОСАГО сокращается - нужен свободный тариф

Прочитали: 968

ЦБ РФ ожидает сокращения количества страховщиков на рынке ОСАГО из-за падения доходов этого вида страхования, заявил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

"Год будет непростой: мы, возможно, увидим уменьшение количества компаний на рынке ОСАГО. Компаний было 180 в ОСАГО, осталось 60. По-честному, не все компании 2017-2018 гг. переживут. Если раньше ОСАГО был доходный вид (страхования) и были сопутствующие большие виды, то сейчас ОСАГО не доходный вид, потому что есть е-агент, агентское соглашение (между страховщиками ОСАГО), идет некое перераспределение убыточности, новых "клондайков" я не вижу", - отметил Жук.

Он считает, что выходом из кризиса для ОСАГО может быть только освобождение тарифа от госрегулирования.

Всего на страховом рынке РФ работают 234 страховых компании, 71 страховой брокер и 12 обществ взаимного страхования.

По данным ЦБ, комбинированный коэффициент убыточности сегмента ОСАГО (отражает эффективность бизнеса, выше 100% - убыток) по итогам первого полугодия 2017 г. вырос на 26,8 процентного пункта и достиг 118,5%.

В 2017 г. рынок ОСАГО покинули пять компаний. "ВТБ страхование" отказалась от бизнеса ОСАГО, "Подмосковье" и "Московия" ушли с рынка, "Регионгарант" вошла в группу "Согаз" и добровольно сдала лицензии на осуществление страхования, сообщил ТАСС. 30 ноября 2017 г. ЦБ отозвал лицензию у крупного регионального страховщика ОСАГО - рязанской компании МСК "Страж" (занимала 14-е место на рынке ОСАГО в первом полугодии, 1,3 млрд руб. сборов по ОСАГО, доля рынка составляла 1,22%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ: рынок ОСАГО

Поделитесь с друзьями: