InvestFuture

ЦБ запретит недобросовестным банкирам выезд за рубеж

Прочитали: 970

Банк России разработал законопроект, в котором предлагает временно ограничить право на выезд за рубеж для собственников и руководителей банков, которые довели свои банки до плачевного состояния.

Законопроект затронет также собственников и руководителей негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. Минэкономразвития одобрило законопроект, заявил источник "Интерфакса".

Вопрос о беглых банкирах, которые довели свою кредитную организацию до банкротства, вывели активы и сбежали за рубеж, подняла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре 2016 г. на встрече с президентом Владимиром Путиным. Президент поручил правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов.

В декабре 2016 г. Набиуллина заявила: "Мы сейчас обсуждаем изменения в законодательство, оно очень сложное, непростое. Президент поручил при подходе к этому вопросу обеспечить защиту прав граждан. Но, на мой взгляд, это могло бы быть судебное решение в качестве обеспечительной меры. Нам нужно решить эту проблему, потому что если есть ответственность, она должна быть персонализированной, чтобы была неотвратимость наказания тех, кто такие преступления совершает в банковской сфере".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ запретит

Поделитесь с друзьями: