InvestFuture

ЦБ Зимбабве объявил о снижении ставки на 35%

Прочитали: 810

Резервный банк Зимбабве понизит ключевую процентную ставку с 70% до 35% на фоне заявленного "улучшения ситуации с инфляцией".

Данное решение было принято на заседании Комитета по монетарной политике ЦБ Зимбабве в пятницу, 15 ноября. В сопровождающем заявлении, опубликованном 18 ноября, отмечается, что решение о снижении процентной ставки с текущих 70% до 35% вступает в силу с 20 ноября (pdf).

В зимбабвийском ЦБ отметили, что основным фактором в пользу подобного смягчения монетарной политики стало улучшение ситуации с инфляцией, подчеркнув, что "несмотря на недавний скачок месячной инфляции до 38,8%, инфляционные ожидания являются позитивными".

Темпы потребительской инфляции в Зимбабве, по официальным данным составлявшие 17,7% в сентябре, выросли до 38,75% в октябре 2019 г. Причиной этого, как заявили в ЦБ Зимбабве, стали "шоки из-за изменений цен на электричество и топливо".

Правительство Зимбабве, как отмечал ранее портал "Вести.Экономика", приостановило публикацию статистики по инфляции в годовом исчислении до февраля 2020 г. По оценкам ряда экспертов, в октябре инфляция в зимбабвийской экономике в годовом исчислении выросла до 440%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Зимбабве объявил о

Поделитесь с друзьями: