InvestFuture

Цена палладия и санкции против "Норникеля"

Прочитали: 1076

Экономические санкции США против России могут оказать негативное влияние на компанию "Норникель", которая является крупнейшим в мире производителем палладия, а значит может возникнуть дефицит этого драгметалла на мировом рынке.

Стоит напомнить, что санкции США в отношении России касаются 7 предпринимателей и 12 компаний, среди которых также совладелец "Норникеля" Олег Дерипаска и две его крупнейшие компании: EN+ и "Русал" (крупнейший производитель алюминия). Если США расширит круг своих санкций, то вполне вероятно, что они могут в полной мере затронуть и "Норникель". Эта тенденция отразилась недавно в котировках акций этого предприятия, курс которых за один день упал на 17,5%.

Если против "Норникеля" действительно будут введены санкции, то он не сможет вести бизнес с американскими компаниями, а значит у него могут возникнуть финансовые трудности. Это приведёт к прекращению поставок палладия на рынок США, который составляет 20% от мирового спроса на этот драгметалл. Россия не сможет продавать палладий на мировом рынке, хотя её доля в мире составляет 29%.

В результате возможных санкций против "Норникеля" Олег Дерипаска будет вынужден продать свои акции другому собственнику Владимиру Потанину, который планирует дальше развивать мощности своего предприятия. Как стало известно, Дерипаска отозвал свою кандидатуру в наблюдательный совет "Норникеля", что указывает на его намерение покинуть руководство компанией. То, что Потанин не попал в список санкций, означает, что "Норникель" не пострадает от американских санкций, но пять же при условии, если Дерипаска действительно полностью покинет эту компанию.

ВНИМАНИЕ! Новинки монет АПРЕЛЯ уже в продаже! - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цена палладия и санкции

Поделитесь с друзьями: