InvestFuture

Cенаторы США предложили вернуть в Европу ядерные КР

Прочитали: 470

Группа американских конгрессменов и сенаторов выступили с законодательной инициативой "ответа России" в связи с якобы допущенными нарушениями по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, предложив вернуть в Европу ядерные крылатые ракеты.

В США предлагают отказаться от выполнение договора РСМД и начать поставки ядерных КР европейским странам НАТО. Кроме того, предполагается выделение дополнительных средств для финансирования разработки "средств активной защиты" от крылатых ракет, создание новых элементов противоракетной обороны, а также создания в США мобильных ракетных комплексов средней дальности с последующей передачей их союзникам по НАТО.

Среди предлагаемых американскими законодателями мер также противоречащие друг другу приостановка выполнения договоров о сокращении наступательных вооружений и включение мобильных баллистических ракет "Ярс-М" в список ограничений под действие договора СНВ-3.

Соответствующие законопроекты были внесены в Конгресс и Сенат США. Конгрессмен Майк Роджерс предложил "принять определенные меры в связи с невыполнением Российской Федерацией договора РСМД и для других целей".

Сенатор от Арканзаса Том Коттон внес на рассмотрение "Законопроект для обеспечения необходимых мер в связи с российскими нарушениями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и для других целей" В заявлении сенатора Коттона по поводу данного предложения на его сайте также опубликованы комментарии "спонсоров" законопроекта, в частности сенатора от Флориды Марка Рубио, сенатор от Висконсина Рона Джонсона, а также конгрессмена Теда По.

Том Коттон, в частности, заявил о том, что хочет установить "твердые границы для безудержной российской агрессии":

"Если Россия собирается тестировать и размещать крылатые ракеты средней дальности, логика вынуждает нас ответить. Воздействовать на Россию уговорами о необходимости соблюдения договора бесполезно, однако укрепление наших ядерных сил в Европе может вполне помочь. Мы предлагаем данный закон, для того чтобы обозначить четкие и твердые границы для безудержной российской агрессии".

Конгрессмен Тед По заявил о том, что "США больше не будут сидеть и позволять Путину играть с нами":

"Только на этой неделе появились сообщения о секретном размещении Россией крылатой ракеты с возможностью нести ядерный заряд, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это было не первое подобное нарушение, и не стоит думать, что оно будет последним. И хотя мы ограничивали размещение наших ракет в соответствии с договором, русские годами безнаказанно нарушали договор. Предложенный закон изменит это. Он подразумевает реальные последствия нарушений со стороны России и, в случае если Россия не начнет выполнять договор, подготовит Соединенные Штаты для разработки ракет средней дальности. США больше не будут сидеть и позволять Путину играть с нами".

Сообщения, на которые ссылаются американские законодатели, были опубликованы изданием New York Times.

В нем, в частности, было заявлено о том, что у России якобы есть два дивизиона наземных мобильных комплексов, внешне схожих с оперативно-тактические комплексами "Искандер", которые могут применять ракеты малой и средней дальности.

Наличие подобных комплексов нарушало бы Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности между СССР и США, который был подписан в 1987 г., согласно которому сторонам запрещается иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

Стоит добавить, что по сравнению с ситуацией в 1980-х гг., когда США разместили КР "Першинг" в Западной Германии, в настоящий момент речь может идти об угрозе со стороны США по размещению подобного оружия в Прибалтике и странах Восточной Европы.

При этом в России уже неоднократно говорили о том, что Соединенные Штаты сами нарушают Договор по РСМД, создавая систему противоракетной обороны в Европе.

Президент РФ Владимир Путин в мае 2016 г. заявил о том, что Россия предпримет ответные меры из-за игнорирования опасений по поводу того, что создаваемые в Европе элементы ПРО США могут применяться в наступательных целях.

"Последние события говорят о том, что ситуация не становится лучше. К сожалению, она усугубляется – имею в виду сейчас ввод в действие в Румынии радиолокационной станции как одного из элементов перспективной системы противоракетной обороны США.

Мы уже много раз говорили о наших озабоченностях, предлагали сотрудничество, предлагали совместную работу с американскими партнерами – все это было, по сути, отвергнуто. Нам предлагается не работа, а просто разговор на заданную тему. Ничего конкретного, все делается в одностороннем порядке без учета наших озабоченностей. Это вызывает сожаление. Также и то, под каким предлогом это делалось и делается.

Вспомним, еще несколько лет назад в один голос все наши оппоненты говорили о том, что система противоракетной обороны нужна нашим партнерам на Западе – и в Европе, и в США – для предотвращения ракетных и ядерных угроз со стороны Ирана. Где теперь эти ядерные угрозы со стороны Ирана? Их нет.

Сами Соединенные Штаты подписали договор с Ираном, были одними из инициаторов подписания этого договора. На самом деле все правильно сделали, мы поддерживали эту позицию администрации США. Но угрозы нет, а создание системы противоракетной обороны продолжается.

И если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого‑то в заблуждение насчет того, что это не угрожает России, насчет того, что это исключительно оборонительная система, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании никто в заблуждение не введет. Ничего подобного. Это не оборонительные системы. Это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию.

В данном случае периферия – Восточная Европа. И люди, которые принимают соответствующие решения, должны знать, что они жили до сих пор спокойно, безбедно и в безопасности. Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации. Это первое.

Второе: это явное нарушение Договора о ракетах средней и малой дальности, потому что пусковые установки, которые будут размещаться после введения в строй РЛС в Румынии и Польше, могут быть легко использованы для размещения ракет средней и малой дальности. Причем это переоборудование происходит в очень короткие сроки, и для нас с вами это будет действительно незаметно, что там происходит. Мы даже не сможем это контролировать. И это дополнительная для нас угроза.

После выхода в одностороннем порядке Соединенных Штатов из Договора по противоракетной обороне, что явно было первым шагом к попыткам нарушить стратегический баланс сил в мире, это будет второй удар по системе международной безопасности. То есть создание условий для нарушения РСМД. Это вызывает наши дополнительные озабоченности, и не только наши. Думаю, что любой здравомыслящий человек и объективный наблюдатель не может не понять этого и не сделать соответствующих выводов. Наряду с размещением на море – в данном случае в Средиземном море – системы "Иджис", радиолокационных станций в Румынии, затем позиционный район в Польше – все это дополнительные шаги к раскачке международной системы безопасности и к старту для новой гонки вооружений.

Как мы уже с вами говорили, мы в эту гонку втягиваться не будем. Мы будем идти своим путем. Мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию перевооружения армии и флота, которые у нас уже есть и были сверстаны нескольких лет, но будем корректировать эти планы, с тем чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы.

Мы много раз об этом говорили, предупреждали, но никто не хочет слушать, никто на наши просьбы о сотрудничестве по этому направлению должным образом, по‑серьезному, на профессиональном уровне – никто не реагирует. Что ж, будем исходить из того, что есть, будем исходить из тех реалий, которые складываются в мире в сфере обеспечения безопасности.

Конечно, мы примем все необходимое с нашей стороны, для того чтобы обеспечить, сохранить этот стратегический баланс сил, который является самым надежным гарантом от возникновения крупномасштабных военных конфликтов, которые по своим последствиям, безусловно, ни в какое сравнение не идут с теми конфликтами в "горячих точках" планеты, о которых мы знаем. Этого допустить мы не можем и не допустим".

Также стоит добавить, что в 2015 г. сенатор Том Коттон выступал с заявлением о том, что "США должны сбивать российские самолеты в небе над Сирией".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Cенаторы США предложили

Поделитесь с друзьями: