InvestFuture

Центробанк Украины проиграл суд по делу об аресте имущества Приватбанка

Прочитали: 738

Апелляционный суд в Киеве отказал Национальному банку Украины (НБУ) в удовлетворении жалобы о снятии ареста с имущества Приватбанка по делу о возможном выводе 19 млрд гривен рефинансирования, привлеченного Приватбанком в НБУ до национализации, сообщило агентство УНН.

До этого Печерский районный суд Киева арестовал имущество ряда компаний, подконтрольных группе "Приват", совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский, в рамках делах о выводе денежных средств из Приватбанка в 2014 году.

"Постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 5 февраля 2019 года, которым удовлетворено ходатайство …, и наложен арест с запретом распоряжаться и отчуждать имущество ... - оставить без изменений, а апелляционную жалобу представителя Национального банка Украины Колосюка С.Л., - без удовлетворения ", - сообщило агентство со ссылкой на решение суда.

Как писали "Вести.Экономика", суд в Киеве ранее признал незаконной национализацию Приватбанка и недействительным договор купли-продажи банка. Решение было принято по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который был основным владельцем Приватбанка до его национализации в конце 2016 года.

Кроме того, суды приняли еще несколько решений по делу Приватбанка в пользу Коломойского. Минфин и Нацбанк готовятся все их обжаловать. Позже стало известно о подаче Коломойским еще пяти исков - он оспаривает законность кредитов рефинансирования и свое личное поручительство по ним.

Нацбанк Украины ранее сообщил, что детективное агентство Kroll подтвердило использование Приватбанка его бывшими владельцами в мошеннических схемах, принесших банку убыток как минимум в $5,5 млрд.

Вывод расследования, который привел ЦБ: была создана теневая банковская структура внутри Приватбанка, которая выводила и отмывала средства, кредитуя акционеров банка и связанных с ними лиц. Коломойский назвал бредом заявление о махинациях в банке. Украинские правоохранительные органы допросили одного из бывших акционеров Приватбанка, а Коломойский покинул Украину.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Центробанк Украины

Поделитесь с друзьями: