InvestFuture

Цены на нефть завершают неделю максимальным снижением в 2019 году

Прочитали: 836

Цены на нефть движутся к отметке $69 за баррель после двух сессий снижения подряд, но по-прежнему готовятся продемонстрировать максимальное недельное падение в этом году, сообщает Reuters.

Давление на котировки оказывают увеличение запасов нефти и опасения по поводу влияния торговой войны между США и Китаем на рост мировой экономики и спрос на топливо.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:11 мск выросла на 1,74% и составила $68,94 за баррель. С начала недели фьючерсы потеряли в цене почти 5%.

Цена контрактов на нефть WTI с поставкой в июле на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 1,81% до $58,96 за баррель.

Как сообщали "Вести.Экономика", Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило в среду, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю по 17 мая выросли на 4,7 млн до 476,8 млн баррелей. Запасы достигли максимального уровня с июля 2017 года в связи со слабым спросом со стороны НПЗ.

Ссылки по теме

  • Кумулятивный эффект торговой войны обрушил рынок нефти
  • Запасы нефти в США неожиданно выросли на 1%
  • ОПЕК готова вновь бросить вызов Трампу, ограничивая добычу нефти
Между тем, добровольное ограничение добычи в рамках сделки ОПЕК+ и сокращение поставок в результате санкций США против Ирана и Венесуэлы оказывают повышательное давление на цены на нефть.

Страны ОПЕК+ договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия 2019 года на 1,2 млн баррелей в сутки. Однако, по данным совместного мониторингового комитета, фактически предложение нефти от группы сократилось значительно сильнее.

"Есть основания сомневаться в том, что Саудовская Аравия будет готова наращивать объемы производства с учетом последнего снижения цен, - отмечают аналитики Commerzbank. - Поэтому мы ожидаем, что в ближайшее время цены на нефть снова вырастут".

UBS прогнозирует, что цена Brent вновь достигнет $75 за баррель в этом месяце в связи с сокращением поставок.

"Уровень соблюдения ОПЕК и ее союзниками соглашения о сокращении добычи остается высоким, в то время как производство в Иране и Венесуэле, вероятно, снова снизится в этом месяце", - написал аналитик UBS Джованни Стауново в докладе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Цены на нефть завершают

Поделитесь с друзьями: