InvestFuture

CFR: 8 военных угроз в 2018 году

Прочитали: 971

В 2017 г. многие прогнозы о ситуации вокруг системы мировой безопасности, которые казались довольно фантастичными, стали реальностью. И теперь, когда 2017 г. подходит к концу, многие задаются вопросом, какие самые крупные угрозы ждут нас в 2018 г.

Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) недавно опубликовал список глобальных угроз, которые могут реализоваться в 2018 г. CFR попросил экспертов описать 30 постоянных или потенциальных конфликтов, обосновав вероятность их возникновения или обострения в следующем году. Эксперты выделили 8 наиболее вероятных рисков, многие из которых связаны с США.

Военный конфликт с участием США, Северной Кореи и соседних с ней стран

Неудивительно, что Северная Корея возглавляет этот список. На фоне того, что Ким Чен Ын не демонстрирует никаких признаков замедления реализации ракетно-ядерной программы, все более безрассудных ракетных испытаний и резких заявлений о полном уничтожении ситуация на Корейском полуострове, вероятно, никогда не была такой напряженной начиная с 1950-х гг.

Вооруженное противостояние между Ираном и США или одним из его союзников.

CFR ссылается на участие Ирана в региональных конфликтах и поддержку воинствующих групп, в том числе йеменских хути и ливанской "Хезболлы", как потенциального источника конфронтации. На фоне недавнего заявления Ирана о том, что он поддержит "группы сопротивления", после того как Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, конфликт с Ираном кажется возможным.

Разрушительная кибератака по критически важной инфраструктуре США

Неудивительно, что CFR считает, что кибератаки против США требуют особого внимания. В этом году были зафиксированы кибератаки из Ирана, Северной Кореи и России против правительственных учреждений, банков и военных во всем мире. А учитывая, что кибератаки были совершены и против NSA, кибератаки привлекут более чем пристальное внимание.

Военная конфронтация между Россией и членами НАТО

Конфронтация между Россией и членами НАТО, преднамеренная или непреднамеренная, никогда не прекращалась. Только в этом году Россия незаконно расширила границу непризнанной Республики Южная Осетия и продолжает разжигать войну на Донбассе, в результате которой погибло более 10 тыс. человек.

Хотя это страны, не входящие в НАТО, некоторые опасаются, что это только вопрос времени, когда Россия сможет безнаказанно уйти с территории Восточной Европы, тем более что Сирия больше не будет главной задачей российских военных.

Вооруженное противостояние из-за спорных морских районов в Южно-Китайском море

Южно-Китайское море по-прежнему остается областью напряженности. CFR считает, что конфликт между Китаем и одним или несколькими странами-претендентами Юго-Восточной Азии на многочисленные острова, такими как Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань или Вьетнам, не является чем-то, на что можно не обращать внимание.

В последнее время Китай занимает все более агрессивную позицию против Тайваня как с точки зрения действий, так и в плане риторики. Также его беспокоит Япония.

Теракты с большим количество жертв в США или странах-союзниках

В этом году произошло довольно много терактов, особенно в Европе и в США. Террористические акции в стиле "Одинокий волк", когда у преступника нет никакой связи с террористическими организациями, кроме того, что он придерживается идеологии этой организации, вызывают обеспокоенность.

Эскалация конфликта в Сирии

Хотя сирийская гражданская война, казалось бы, находится на завершающей стадии: ИГИЛ теряет почти все свои территории, важно помнить, что борьба с ИГИЛ была лишь частью войны, в результате которой погибли сотни тысяч человек. CFR по-прежнему отмечает усиление напряженности среди внешних сторон конфликта, включая США, Россию и Иран.

Что будет, когда сирийская арабская армия попытается победить мятежников в других частях страны? Что будет делать сирийское правительство в отношении сирийских демократических сил, поддерживаемых США? На эти вопросы нет ответа, однако высока вероятность, что США дадут жесткий ответ на военные действия со стороны правительственных войск Сирии.

Усиление насилия и нестабильности в Афганистане

CFR особенно обеспокоен усиливающимся мятежом талибов и возможным крахом афганского правительства. ИГИЛ также недавно оставил свой след в стране.

Администрация Трампа, похоже, обеспокоена происходящими там событиями и перебрасывает тысячи войск в Афганистан. Время покажет, помогут ли усилия администрации Трампа или просто прекратят крах афганского правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
CFR: 8 военных угроз в

Поделитесь с друзьями: