InvestFuture

Чикагская биржа CBOE прекращает торги биткоин-фьючерсами

Прочитали: 1034

Спустя полтора года после запуска Чикагская биржа опционов CBOE прекращает торговлю фьючерсами, привязанными к цене биткоина. Причина, по всей видимости, кроется в низком спросе на дериватив.

19 июня к 15:00 по чикагскому времени истекают последние биткоин-фьючерсы, выпущенные Чикагской биржевой опционов CBOE. В декабре 2017 года торговая площадка стала первой среди традиционных бирж, которая запустила производный инструмент, привязанный к стоимости биткоина, подбиравшегося в то время к рекордной отметке в $20 000.

CBOE сообщила о прекращении выпуска новых биткоин-фьючерсов 14 марта, дав своего решению туманное объяснение: «нужно оценить собственный подход к планам по дальнейшим торгам деривативами на цифровые активы». Можно предположить, что истинная причина кроется в затяжной криптозиме, а также невысоком объеме торгов биткоин-фьючерсами на CBOE.

По объему торгову биткоин-фьючерсами CBOE уступает другой бирже — Чикагской товарной бирже CME, которая тоже запустила торги подобным деривативом в декабре 2017, но на неделю позже CBOE. По данным BitcoinTradeVolume, суточный объем торгов биткоин-фьючерсами на CBOE составляет $12,6 млн, а на CME — $217 млн.

В отличие от CBOE у чикагской товарной биржи CME май 2019 года оказался рекордным месяцем: сумма открытых позиций достигла 5190 контрактов, а среднесуточный объем торгов превысил 13 604 контракта (или $510 млн). В мае 2019 на фоне роста цены биткоина на CME появились 223 новых аккаунта, торгующих биткоин-фьючерсами.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чикагская биржа CBOE

Поделитесь с друзьями: