InvestFuture

Чистая прибыль Citigroup в III квартале выросла на 12,2% до $4,6 млрд

Прочитали: 876

Чистая прибыль Citigroup, входящего в тройку крупнейших банков США, в III квартале 2018 г. увеличилась на 12,2% и составила $4,6 млрд по сравнению с $4,1 млрд за аналогичный период годом ранее.

Прибыль в расчете на акцию подскочила на 22% до $1,73 с $1,42, поскольку количество акций в обращении уменьшилось на 8%.

Эксперты в среднем прогнозировали квартальную прибыль Citigroup на уровне $1,69 на акцию.

Показатель вырос благодаря сокращению расходов, а также уменьшению налоговых выплат. Выручка банка в минувшем квартале незначительно уменьшилась - до $18,39 млрд с $18,42 млрд.

Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $18,46 млрд. Снижение выручки Citigroup объясняет, в частности, разовыми факторами, поддержавшими показатель III квартала 2017 г.

Без учета разовых факторов, а также колебаний валютных курсов, квартальная выручка Citigroup увеличилась на 4% благодаря сильным показателям бизнеса по работе с институциональными клиентами (ICG).

Выручка подразделения ICG в III квартале, без учета проданных годом ранее активов, увеличилась на 4%. Общий показатель, учитывающий прошлогодние разовые факторы, уменьшился на 2% до $9,2 млрд.

Выручка в сфере торговли активами с фиксированной доходностью в июле-сентябре повысилась на 9% до $3,2 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $2,95 млрд.

Банк увеличил выручку от торговли акциями на 1% до $792 млн.

Выручка розничного подразделения (GCB) Citigroup повысилась на 2% до $8,654 млрд, подразделения по работе с корпоративными клиентами - сократилась на 5% до $494 млн.

Эффективная ставка налога на прибыль Citigroup в III квартале снизилась до 24% с 31% годом ранее благодаря налоговой реформе в США.

Коэффициент достаточности капитала первого порядка (Tier 1) банка по правилам "Базеля III" составил на конец III квартала 11,8% против 13% годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чистая прибыль Citigroup

Поделитесь с друзьями: