InvestFuture

Чистая прибыль Oracle в IV квартале выросла на 15%

Прочитали: 779

Капитализация Oracle, одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, поднялась выше $200 млрд впервые с кризиса доткомов конца 90-х годов благодаря сильной отчетности компании за четвертый финансовый квартал и весь 2017 фингод. Прибыль и выручка Oracle по итогам квартала, завершившегося 31 мая, превзошли прогнозы рынка благодаря существенному улучшению результатов "облачного" бизнеса.

Чистая прибыль Oracle в IV квартале 2017 финансового года выросла на 15% до $3,2 млрд. или $0,76 в расчете на акцию, по сравнению с $2,81 млрд, или $0,66 на акцию за аналогичный период годом ранее. При неизменных курсах валют рост чистой прибыли составил 17%.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,89 на акцию, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $0,78 на акцию. Выручка повысилась на 3% - до $10,89 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $10,46 млрд.

Операционные расходы компании в минувшем квартале увеличились на 3% до $6,8 млрд. «Наши результаты в IV квартале очень хороши – рост выручки и прибыли на акцию значительно превысил верхнюю границу прогнозировавшегося диапазона», - отмечает гендиректор компании Сафра Кац.

Подразделение в сфере "облачных" услуг увеличило выручку в минувшем квартале на 58% - до $1,36 млрд. Рост выручки в сфере SaaS-сервисов (ПО как услуга) составил 67%, в сфере PaaS (платформа как услуга) и IaaS (инфраструктура как услуга) - 40%. По словам главы Oracle Ларри Эллисона, результаты компании позволяют рассчитывать на то, что в скором времени она обойдет своего конкурента Salesforce.com и станет крупнейшим поставщиком "облачного" ПО. «AT&T согласилась перевести тысячи существующих баз данных в Oracle Cloud… В ближайший год ожидается, что и другие наши крупные клиенты переведут свои базы данных в Oracle Cloud».

Salesforce.com пока опережает Oracle по объему выручки в сфере SaaS-сервисов, однако темпы роста выручки Oracle в этом сегменте выше, чем у Salesforce.com (+24%). Выручка Oracle от продажи новых лицензий на ПО уменьшилась в четвертом финквартале на 5% - до $2,63 млрд. По итогам всего минувшего фингода чистая прибыль компании выросла на 5%, до $9,34 млрд, выручка - на 2%, до $37,73 млрд. Рост обоих годовых показателей - чистой прибыли и выручки - был отмечен впервые с 2014 года, пишет MarketWatch.

Акции Oracle подорожали по итогам торгов в среду на 1,1% - до $46,33. В ходе торгов цена бумаг достигала $50, тогда как ранее она не поднималась выше $46,99. На дополнительных торгах стоимость акций Oracle выросла до $51,2.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.21 из 5)
InvestFuture logo
Чистая прибыль Oracle в

Поделитесь с друзьями: