InvestFuture

Что будет с рынком. Япония введет запрет на анонимные криптовалюты

Прочитали: 1093

Большинство местных торговых площадок уже начали делистинг альткоинов Monero, Dash, Augur и Zcash. Официальный документ о необходимости убрать эти монету вступит в силу 18 июня

Агентство финансовой безопасности Японии (FSA) объявило о введении прямого запрета на криптовалюты, которые обеспечивают достаточную степень анонимности для конечных пользователей, пишет CoinDesk. Местные биржи уже начали проводить делистинг Monero, Dash, Augur и Zcash. Официальное распоряжение вступит в силу 18 июня.

Главная причина запрета использования подобных монет — потенциальная возможность их использования в преступных целях. Анонимность, например, является препятствием в расследовании взлома криптовалютной биржи CoinCheck. В январе 2018 г. с нее похитили более $550 миллионов.

После этой кражи правительство Японии стало серьезнее относиться к криптовалютой отрасли, в стране началась масштабная проверка торговых площадок, несколько из них были закрыты. В начале апреля финансовый регулятор потребовал биржи FSHO и Eternal Link приостановить деятельность на три месяца, так как они не соблюдали необходимые меры по борьбе с отмыванием денег.

Все площадки обязали пройти сертификацию, правительство подчеркивает, что не планирует мешать развитию отрасли, а наоборот, хочет сделать ее максимально прозрачной и безопасной для инвесторов. Для бирж выпустили специальный свод правил, которые они должны будут соблюдать. Все переводы, например, будут содержать двухфакторную аутентификацию, а средства клиентов не должны пересекаться с активами компании.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что будет с рынком.

Поделитесь с друзьями: