InvestFuture

ConocoPhillips подтвердила слухи о покупке Concho Resources

Прочитали: 1110

ConocoPhillips в понедельник подтвердила слухи о покупке Concho Resources, сообщив, что заплатит за сланцевую компанию $9,7 млрд. Акционеры Concho получат 1,46 акции ConocoPhillips, что предполагает 15%-ую премию к цене Concho на момент 13 октября.

Эта премия по большей части была отыграна на прошлой неделе, и теперь рост акций ConocoPhillips является драйвером роста акций Concho. Бумаги ConocoPhillips растут на премаркете на 2,5%, а акции Concho на 3,4%.

По итогам сделки объединенная компания будет иметь капитализацию порядка $60 млрд, что оставляет позиции Conoco на третьем месте в США по рыночной стоимости после ExxonMobil и Chevron, чья капитализация превышает $140 млрд для каждой.

Согласно пресс-релизу объединение позволит сэкономить $500 млн в год к 2022 г. и направлять на поощрения акционеров 30% от операционного денежного потока. «Чистый долг объединенной компании на 30 июня 2020 года составляет примерно $12 млрд, что представляет собой привлекательный коэффициент левереджа 1,3», — отмечается в сообщении.

Консолидация в нефтяном секторе ожидаема после того, как котировки нефти рухнули вследствие негативного влияния пандемии и социальной изоляции.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ConocoPhillips

Поделитесь с друзьями: