InvestFuture

Дания ударит по банкам из-за Danske Bank

Прочитали: 772

Дания ужесточит правила для банковских боссов после скандала с Danske Bank, который сильно ударил по имиджу страны.

Датские финансовые компании рискуют получить проблемы с финансированием и рискованным капиталом за рубежом, если произойдет повторение скандала с отмыванием денег, как было в случае с Danske Bank, заявил финансовый регулятор страны. Законодатели стремятся ужесточить правил для менеджеров.

FSA заявил, что репутации Дании как «одной из наименее коррумпированных стран в мире» нанесен «большой ущерб» после дела Danske Bank.

Как известно, в отношении Danske Bank проводилось расследование в Дании, Эстонии, Великобритании и США, так как через эстонское отделение банка в период с 2007 по 2015 годы было отмыто более 200 млрд евро ($227 млрд).

Десятки миллиардов долларов утекали из России и стран СНГ через небольшой филиал датского банка в Эстонии. В Таллине набирает обороты расследование об отмывании денег Danske Bank. Сегодня появились новые цифры.

«Повторение ситуации может помешать в дальнейшем датским финансовым компаниям получать финансирование и рискованный капитал за рубежом и заключать другие финансовые сделки с иностранными контрагентами», - говорится в сообщении FSA.

Датские законодатели ищут способы ужесточения правил для людей, управляющих банками страны, после разоблачений Danske Bank и решения Верховного суда, принятого на прошлой неделе.

Бывший глава Danske Bank Томас Борген покинул свой пост в сентябре и с тех пор создал собственную консалтинговую фирму.

«Люди разочарованы тем, что руководителям банков все сходит с рук, и что они могут начать все с начала», - сказал Мортен Бёдсков из Социал-демократической партии.

Его партия и Социалистическая народная партия предложили ужесточить правила ответственности для руководителей банков.

«Это вопрос, который мы должны рассмотреть», - отметил депутат Расмус Ярлов, добавив, что подведет итоги решения суда и оценит необходимость изменения законодательства.

Ярлов инициировал пересмотр финансового регулирования в октябре на фоне ситуации с Danske Bank, задействовав информацию от иностранных экспертов по борьбе с отмыванием денег.

По словам социал-демократа Бёдскова, законодатели рассмотрят вопрос о расширении полномочий, ресурсов и сотрудничества финансового регулятора, прокурора по финансовым преступлениям и налоговых органов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Дания ударит по банкам

Поделитесь с друзьями: