InvestFuture

Дефицит воды душит экономику Индии

Прочитали: 1057

Индия переживает самый тяжелый в истории кризис водоснабжения: около 600 млн человек ежедневно сталкиваются с нехваткой воды, отмечает правительственный аналитический центр.

В докладе Национального института преобразования Индии (Niti Aayog), который опирается на статистические данные 24 из 29 штатов второй самой многонаселенной страны мира, подчеркивается, что кризис "только ухудшится" в ближайшие годы.

Авторы исследования также предупреждают, что на фоне неуклонно растущего спроса к 2020 г. в 21 городе Индии, скорее всего, закончатся почвенно-грунтовые воды.

Все это ставит под угрозу продовольственную безопасность страны, поскольку 80% воды используется в сельском хозяйстве, отмечает британский телеканал BBC.

Индийские мегаполисы и небольшие города регулярно остаются без воды в летнее время года, поскольку не хватает инфраструктуры для доставки водопроводной воды в каждый дом.

Сельские районы также серьезно страдают от отсутствия доступа к чистой воде (84% домохозяйств не имеют водопроводной воды). Они не могут полагаться на почвенно-грунтовые воды из-за редких дождей и того факта, что подземные воды все чаще используются для сельского хозяйства, когда муссонные дожди задерживаются или они непродолжительные.

Согласно докладу около 200 тыс. индийцев ежегодно умирают из-за отсутствия доступа к чистой воде.

Многие в итоге полагаются на частных поставщиков воды или автомобили-цистерны, оплачиваемые местными властями. Длинные очереди людей с бидонами, ожидающих питьевую воду у автоцистерны или общественной колонки, обычное зрелище в Индии.

По мере увеличения населения в мегаполисах, давление на городские водные ресурсы, как ожидается, будет только увеличиваться. Согласно прогнозам экспертов к 2030 г. спрос превысит предложение более чем в два раза.

Дефицит воды также приведет к потере 6% валового внутреннего продукта (ВВП) Индии.

Некоторые индийские штаты, однако, демонстрируют более эффективную работу в обеспечении водой населения, чем другие регионы. Так, Гуджарат, что на западе страны, возглавляет список самых успешных штатов в этой сфере. За ним следуют Мадхья-Прадеш (Центральная Индия) и Андхра-Прадеш (южная часть).

Пятнадцать из 24 штатов улучшили работу по сравнению с прошлым годом, что позволило авторам доклада заключить, что "управление водными ресурсами улучшается".

Однако по-прежнему вызывает беспокойство тот факт, что в занявших самые низкие строчки рейтинга штаты (Уттар-Прадеш и Харьяна на севере или Бихар и Джаркханд на востоке) проживает почти половина населения Индии. В этих штатах также производится основная часть сельскохозяйственной продукции страны.

Другой проблемой является отсутствие точных данных о том, в каких объемах домохозяйства и различные секторы экономики потребляют воду, заключают авторы исследования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Дефицит воды душит

Поделитесь с друзьями: