InvestFuture

Деловая активность в еврозоне продолжила замедление

Прочитали: 733

Компании еврозоны перешли во II квартал, сохранив стабильные, но более скромные по сравнению с началом года темпы роста, как показал опрос.

Достигнув максимума в январе, рост стабильно замедлялся в блоке стран, поскольку сильная валюта и опасения по поводу "торговой войны" между КНР и США могли укрепить влияние спроса и деловой уверенности.

Комбинированный индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit для еврозоны, рассматриваемый как хороший показатель экономического состояния, в апреле утвердился на 14-месячном минимуме 55,2 пункта, что противоречит прогнозу опроса Reuters, который предполагал падение до 54,9 пункта.

Более ранние данные показали улучшение в Германии и Франции - в странах с крупнейшими экономиками блока.

"Это хорошие показатели, это все еще обнадеживает", - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу в IHS Markit. По его словам, PMI указал на квартальный рост ВВП на 0,6%, что соответствует прогнозу в опросе Reuters.

"Это серьезно наводит на мысль о том, что ЕЦБ находится на территории, где он должен думать о снятии стимулов - и, конечно же, не прибавляя их", - отметил он.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) завершит свою программу скупки активов в этом году и повысит процентные ставки в 2019 г., показал опрос Reuters, проведенный в этом месяце, хотя разработчики политики могут быть обеспокоены тем, что инфляционное давление ослабляется наряду с ослаблением роста.

Инфляция в блоке составила лишь 1,3% в марте, что далеко от целевого уровня ЕЦБ в 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Деловая активность в

Поделитесь с друзьями: