InvestFuture

Депутат предложил сократить сроки налоговых проверок

Прочитали: 637

В Госдуму внесен пакет поправок к Налоговому кодексу, предполагающий сокращение сроков камеральных проверок ФНС с нынешних 3 до 1 месяца, пишет "Коммерсантъ".

В законопроекте, автором которого стал депутат из "Единой России" Андрей Макаров, также содержится предложение ограничить права ФНС на повторные выездные проверки. Также поправками предложено изменить порядок оформления возмещения НДС при экспорте.

Документ не обсуждался до этого с Минфином или с ФНС, хотя часть тем законопроекта обсуждали в правительстве летом 2017 г. Необходимость поправок сам законодатель объяснил необходимостью снижения административной нагрузки на бизнес.

В ФНС негативно отнеслись к предлагаемым поправкам. В ведомстве считают, что при камеральной проверке, ограниченной месяцем, у налоговой службы остается всего семь дней для получения полной информации, на основании которой вообще можно проверить налогоплательщика.

В то же время летом 2017 г. ФНС сама ограничила сроки камеральных проверок по НДС месяцем, но это касается только налогоплательщиков с безупречной "налоговой историей" за последние три года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Депутат предложил

Поделитесь с друзьями: