InvestFuture

Депутаты предлагают правительству разработать новую программу развития моногородов

Прочитали: 618

Госдума поручила комитету по экономической политике обратиться в правительство РФ с предложением в кратчайший срок представить паспорт нового проекта по развитию моногородов.

Депутаты предлагают разработать новую федеральную программу поддержки монопрофильных муниципальных образований, заявила заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, выступая от фракции "Единая Россия" в ходе правительственного часа.

  • Счетная палата раскритиковала госпрограмму развития моногородов
"С 1 января этого года госпрограмма поддержки моногородов была досрочно прекращена. Почти полгода моногорода живут в неведении. Не знают, что же будет дальше", - заявила депутат.

В конце марта в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные вопросам реализации национальных проектов в моногородах.

"Мы ждали от правительства конкретного плана действий. Приоритетный проект, реализуемый с 2016 г., досрочно закрыт. Моногорода так и не стали приоритетом деятельности правительства и не попадают в систему мониторинга реализации нацпроектов. Мы с этим несогласны", - отметила Альфия Когогина.

Предлагается сформировать систему мониторинга основных показателей реализации национальных проектов на территории моногородов, сообщили в пресс-службе Госдумы.

"Правительство планирует подвергнуть перечень из 319 моногородов сплошному пересмотру. Мы выступаем за мораторий – пусть люди спокойно работают", — заявила Когогина.

Она подчеркнула, что необходимо разобраться с допущенными ошибками государственной политики в отношении моногородов, провести оценку реального положения дел и таким образом организовать реализацию нацпроектов, чтобы ситуация в моногородах "кардинально изменилась".

По ее словам, необходимо совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести оценку фактического социально-экономического положения моногородов, определить оптимальные объемы бюджетных трансфертов для выполнения социальных обязательств и качественной реализации национальных проектов.

В 2016 г. правительство включило направление "моногорода" в число основных приоритетов, предусмотрев для них отдельную государственную программу. За два года были запущены долгосрочные механизмы: созданы 72 ТОСЭР в моногородах, реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса, софинансируются новые объекты инфраструктуры. С 1 января 2019 г. приоритетная программа "Комплексное развитие моногородов" была досрочно завершена.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Депутаты предлагают

Поделитесь с друзьями: