InvestFuture

Девять европейских стран признали Гуайдо президентом Венесуэлы

Прочитали: 734

Девять европейских стран признали лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы, сообщает Reuters.

Согласованные действия Франции, Испании, Германии, Великобритании, Португалии, Швеции, Дании, Австрии и Нидерландов были предприняты после истечения восьмидневного срока ультиматума, выдвинутого Николасу Мадуро для объявления новых выборов.

Мадуро отверг ультиматум, заявив, что не намерен объявлять досрочные выборы.

"С сегодняшнего дня мы приложим все усилия, чтобы помочь всем венесуэльцам достичь свободы, процветания и гармонии", - заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, призывая к проведению справедливых выборов и оказанию гуманитарной помощи.

Ссылки по теме

  • Могерини: Евросоюз обсудит расширение санкций против властей Венесуэлы
  • Почему Эрдоган поддерживает Мадуро?
  • Китай поддерживает Мадуро как президента Венесуэлы
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что венесуэльцы достаточно пострадали. "Гнет незаконного, клептократического режима Мадуро должен прекратиться", - сказал он.

Итальянское "Движение 5 звезд", которое составляет половину правящей коалиции, не согласилось с европейской позицией, заявив, что никогда не признает самопровозглашенных лидеров.

Однако "Лига", которая также входит в правящую коалицию, поддержала Гуайдо.

"Я с венесуэльским народом против таких режимов, как режим Мадуро, основанных на насилии, страхе и голоде", - заявил в прошлом месяце лидер "Лиги", вице-премьер Италии Маттео Сальвини.

В январе лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы. США, Канада и несколько латиноамериканских стран признали его в качестве законного лидера страны.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CBS в воскресенье, что военное вмешательство в ситуацию в Венесуэле является одним из вариантов развития событий.

Между тем, Россия, Китай и Турция по-прежнему поддерживают Мадуро.

Директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин в ходе встречи с послами стран Латинской Америки и Карибского бассейна заявил, что Россия считает недопустимым деструктивное и силовое вмешательство в дела Венесуэлы.

Говоря о ситуации в латиноамериканской стране, Щетинин подчеркнул важность "решения стоящих задач путем внутреннего мирного диалога".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Девять европейских стран

Поделитесь с друзьями: