InvestFuture

Дмитриев: ЦБ будет плавно возвращать инфляцию к 4%

Прочитали: 862

Инфляцию важно плавно возвращать к целевому годовому показателю 4%, как и переход к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП), заявил глава департамента ЦБ РФ денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев.

В третьем квартале 2017 г. Банк России заявил о переходе от жесткой к нейтральной ДКП, сообщали ранее "Вести. Экономика".

"Здесь важна плавность. Важно инфляцию к 4% возвращать плавно, - отметил Дмитриев. - Нейтрализация политики идет, запас здесь есть, но этот процесс не будет быстрым".

Накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не будет менять свою цель по инфляции в 4%.

"Предлагали нам поменять цель по инфляции - сделать 2%, как в развитых странах. Мы не согласны с этим. Мы считаем, что 4% - это правильный уровень цели, для российской экономики, которая собирается диверсифицироваться, собирается проходить через структурные изменения", - отметила глава ЦБ.

"Ни в коем случае, даже желая лучшего, нельзя менять цель, потому что благо низкой инфляции - это ее предсказуемость и то, что бизнес, люди начнут доверять, что инфляция будет на этом уровне", - подчеркнула Набиуллина.

Она допустила колебания показателя, но около 4%.

"К сожалению, колебания эти есть, мы вынуждены это признать. И, по нашим оценкам, в среднесрочной перспективе у инфляции больше рисков отклониться вверх от 4%, чем вниз", - подчеркнула глава ЦБ.

За 2 года инфляция снизилась до 2,5% с 12,9% по итогам 2015 г.

Население и бизнес еще не привыкли к низкой инфляции, заявила сегодня первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в интервью экономическому обозревателю ТК "Россия 24" Алексею Бобровскому.

Еще высоки инфляционные ожидания, и они не скоро приблизятся к реальному значению инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дмитриев: ЦБ будет

Поделитесь с друзьями: