InvestFuture

Добыча на крупнейшем в мире месторождении нефти оказалась ниже заявленной

Прочитали: 812

Добыча нефти на крупнейшем в мире месторождении "Гавар" (Ghawar) в Саудовской Аравии оказалась значительно ниже ожиданий рынка и заявленного ранее самой Saudi Aramco, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные проспекта для инвесторов нефтяной компании в рамках ее подготовки к IPO.

Saudi Aramco отмечает в проспекте, что на "Гавар" приходится "более половины запасов углеводородов всего королевства", при этом, по информации агентства, добыча нефти на месторождении составляет максимум 3,8 млн баррелей в день, тогда как сама компания в 2004 году заявляла, что добыча там уже в течение десятилетия составляет намного более 5 млн баррелей в день.

Более того, по данным управления энергетической информации минэнерго США (EIA), которые часто воспринимаются на энергорынке как эталонная оценка производительности, добыча на "Гаваре" в 2017 году оценивалась в 5,8 млн баррелей в день.

При этом с месторождения бассейна Permian в США добывалось 4,1 млн баррелей нефти в день в феврале, что означает, что после раскрытия новых данных американский бассейн является теперь крупнейшим по объему добычи в мире.

Но, как уточняет Блумберг, такое сравнение не точно, так как "Гавар" - это традиционное месторождение, тогда как Permian - сланцевая формация.

Кроме того, "Гавара" Saudi Aramco разрабатывает два других "мегаместорождения" - Хураис (Khurais, 1,45 млн баррелей нефти в день), а также "Сафания" (Safaniyah, 1,3 млн баррелей нефти в день), которое по-прежнему остаётся крупнейшим в мире месторождением на морском шельфе. Всего же Саудовская Аравия разрабатывает 101 месторождение, а общий объем добычи нефти на них составляет 12 млн баррелей в день, как ранее и заявляла госкомпания.

Aramco кроме того планирует увеличить внутренние мощности переработки нефти на НПЗ Satorp и Yasref более чем на 60 тыс баррелей нефти в день, согласно информации проспекта, которую приводит агентство. В целом же перерабатывающие мощности Aramco вырастут до 3,7 млн баррелей в день с 3,1 млн на данный момент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Добыча на крупнейшем в

Поделитесь с друзьями: