InvestFuture

Добыча нефти и газа в Норвегии продолжает падать

Прочитали: 723

Добыча жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях сократилась в сентябре на 85 тыс. баррелей в день (- 5,1% к показателям в августе) до 1,574 млн баррелей в день, сообщает Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD).

Сентябрьский показатель оказался на 10,6% ниже прогноза NPD. При этом добыча жидких углеводородов в Норвегии составила в августе 1,659 млн баррелей в день (на 7,7% ниже прогноза NPD) против 1,312 млн баррелей в день в сентябре.

В том числе средняя добыча широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составила в сентябре 244 тыс. баррелей в сутки, конденсата - 18 тыс. баррелей в сутки.

Между тем добыча газа в Норвегии сократилась в сентябре до 192,7 млн кубометров в сутки, что оказалось на 34,6% ниже прогноза NPD.

Норвегия - крупнейшая нефтегазодобывающая страна в Европе. По данным Еврокомиссии, на нефтегазовую отрасль приходится 22% ВВП Норвегии и 67% экспорта страны. По данным BP, доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%. Почти весь добываемый в Норвегии газ идет в страны ЕС, страна покрывает более 20% газовых потребностей ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Добыча нефти и газа в

Поделитесь с друзьями: