InvestFuture

Домохозяйства РФ в июне тратили на еду 30,5% расходов

Прочитали: 881

Затраты среднего домохозяйства в России в июне составили 67,5 тыс рублей, при этом траты на еду составили 20,6 тыс рублей, свидетельствуют данные исследовательского холдинга Ромир, разработавшего методику расчета Food Index.

Исследование показало, что доля затрат на питание, или Food Index, составила в июне 30,5%,

С учетом июньского результата в среднегодовом выражении Food Index получил значение в 31,8%, что выше прошлогоднего показателя в 30,6%, но ниже значения 2017 года в 32,2%.

"Значение Food Index неуклонно снижается с начала года, - отметил президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин, чьи слова приводятся в пресс-релизе. - Если еще в январе мы фиксировали его на уровне в 33%, что объяснялось ростом цен и, соответственно, увеличением затрат на продукты питания, то к концу первого полугодия Индекс снизился до 30,5%. Произошла адаптация к новым ценам, местами были скорректированы зарплаты, россияне вернулись к привычному уровню затрат на питание, как в прошлом году".

Как писали "Вести.Экономика", в июне 2019 года в РФ отмечался нетипичный рост расходов граждан. Из-за роста цен траты оказались рекордными в этом месяце. Но за январь-июнь расходы были меньше, чем годом ранее.

На протяжении всего II квартала текущего года повседневные расходы россиян оставались достаточно стабильными, показывая минимальную динамику.

Но, если в мае они снизились относительно апреля на 1,2%, то в июне они выросли на 0,6% по сравнению с маем. Об этом свидетельствуют данные, полученные на основе скан-панели домохозяйств Romir Consumer Scan Panel.

Таким образом, июньский рост расходов оказался однозначно выше нулевой инфляции, рассчитанной Росстатом. И годовое увеличение объема повседневных расходов на 9,9% более чем вдвое превзошло размер накопленной за год инфляции в 4,7%.

В итоге реальные, то есть очищенные от инфляции, расходы по итогам июня вышли на самую высокую позицию для этого периода за все время наблюдений. Июньские результаты 2015-2018 гг. остались далеко позади.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Домохозяйства РФ в июне

Поделитесь с друзьями: