InvestFuture

Дума напомнила премьеру о лете

Прочитали: 1126

Депутаты пожаловались Михаилу Мишустину, что отдыхать в России «очень-очень накладно»

Отчет премьера Михаила Мишустина в Госдуме депутаты встретили весьма благожелательно. Представители всех фракций признали успехи правительства в борьбе с коронавирусом, хотя оппозиционеры обнаружили в работе кабинета в 2020 году и отдельные недостатки. А одной из самых популярных тем, волнующих депутатов, оказался отдых россиян, в том числе и самих парламентариев.

В своем втором отчете перед депутатами Михаил Мишустин, как и в прошлом году, много говорил о решениях правительства, направленных на борьбу с коронавирусом, и о мерах поддержки «людей, бизнеса, экономики» в разгар пандемии. И представители всех думских фракций в своих вопросах премьеру и выступлениях по итогам отчета нашли за что похвалить команду господина Мишустина.

Например, председатель комитета по бюджету, единоросс Андрей Макаров особо отметил, что «изменилось отношение правительства к инициативам депутатов». Так, премьер поддержал предложение «Единой России» восстановить финансирование достройки 17 объектов здравоохранения в регионах (которое было сокращено при рассмотрении бюджета на 2021 год при поддержке тех же единороссов). При этом первый замглавы фракции Андрей Исаев в ходе отчета поинтересовался мнением премьера по этому вопросу, хотя ранее тот уже дал соответствующие поручения.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов продемонстрировал заботу партии об отдыхе россиян внутри страны, сообщив, что вылететь, например, с Дальнего Востока и из Сибири с семьей «очень-очень накладно». Глава правительства успокоил единоросса, сказав, что к 2030 году стоит задача в два раза увеличить объем туристических поездок по стране.

Отдыхом россиян озабочены и в ЛДПР. Новоиспеченный депутат Гаврил Парахин (он получил мандат после ухода однопартийца Александра Курдюмова в Центризбирком) поинтересовался у премьера, не стоит ли запретить российским гражданам выезжать на отдых за рубеж, чтобы они не заражались коронавирусом — ведь «ведущие курорты мира охвачены коронавирусом, а в России ситуация значительно лучше». Господин Мишустин идею либерал-демократа не поддержал, отметив, что «ограничение свободы передвижения наших граждан — это не совсем правильный путь».

Тогда лидер ЛДПР Владимир Жириновский попросил главу правительства хотя бы дать задание ФСО проверить, куда сами депутаты поедут отдыхать летом. По его мнению, половина отправится за границу.

Коммунисты обратили внимание на сокращение финансирования программы комплексного развития села (премьер парировал, что по сравнению с прошлым годом поддержка увеличилась в два раза), на проблему оттока населения с Дальнего Востока (по данным Михаила Мишустина, он снизился в четыре раза), на низкие темпы развития высокотехнологических отраслей и на препоны в получении российского гражданства соотечественниками (глава правительства пообещал рассмотреть возможность расширения программы их репатриации).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поднял проблему обнищания населения, которую могут решить «только люди образованные, хорошо организованные и сплоченные», и тут же выразил уверенность, что «команда, которую собрал Мишустин, в состоянии решать эти проблемы». Отдельно коммунист поблагодарил вице-премьера Татьяну Голикову за то, что «удалось уйти от жуткой эпидемии». Главное же, по словам депутата Зюганова,— чтобы эта команда не проводила «политику Кудрина (глава Счетной палаты.— “Ъ”), Силуанова (министр финансов.— “Ъ”), наследников гайдаровской, той преступной воровской политики».

Похвалил премьера и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он заявил, что в «непростое время» правительство «справилось». Вместе с тем, по его словам, остались нерешенными проблемы, связанные с бедностью, а также с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Источник: Коммерсантъ

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дума напомнила премьеру

Поделитесь с друзьями: