InvestFuture

ЕЦБ отложит введение новых правил по плохим кредитам

Прочитали: 805

Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотрит вопрос о том, чтобы отложить дату, с которой невыплаченные банковские кредиты будут подчиняться другим правилам, из-за чего банкам придется выделять больше денег на возможные потери, передает Reuters.

Банковские ссуды, которые не выплачиваются, будут подчиняться предлагаемым новым правилам, которые заставляют кредиторов выделять больше денег на возможные потери, заявил в четверг его главный руководитель.

"Опубликованный проект предусматривает применение дополнения к просроченным кредитам (неработающим кредитам), которые были классифицированы как таковые с января 2018 года", - сказала Даниэль Нуи в письменном ответе члену Европейского парламента. "В контексте консультаций с общественностью мы также рассмотрим эту контрольную дату".

Как писали "Вести.Экономика", Европа становится, без преувеличения, мировым лидером по банковскому регулированию. Не менее пяти новых сводов правил должны в ближайшее время вступить в силу в ЕС. Они откроют банковский сектор Старого Света для большей конкуренции, ужесточат правила трейдинга, снизят отчетную прибыль и повысят требования к капиталу.

Несмотря на то что нововведения сделают финансовую систему Европы более крепкой, банкиры - после десяти лет жесткого регулирования - без особого энтузиазма ожидают перемен.

Хотя еврозона имеет сейчас единого супервайзера в лице Европейского центрального банка и единый орган по работе с неплатежеспособными банками, у нее все еще отсутствует единая схема страхования вкладов, главным образом из-за того, что немецкие налогоплательщики не хотят отвечать за провалы кредиторов Южной Европы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ отложит введение

Поделитесь с друзьями: