InvestFuture

ЕЦБ советует банкам ускорить подготовку к Brexit

Прочитали: 828

Европейский центральный банк предупредил банки в Евросоюзе и Великобритании, что некоторые из них должны ускорить подготовку к Brexit, поскольку "никто не будет ждать" их, заявила член правления ЕЦБ Сабина Лаутеншлагер.

В своем выступлении во Франкфурте Лаутеншлагер посоветовала всем банкам, которых коснется Brexit, "не откладывать" подготовку к нему, пишет Financial Times.

"Когда Brexit произойдет, вы либо будете готовы, либо нет. Я советую вам быть готовыми", - сказала она.

По ее словам, темпы подготовки банков к выходу Великобритании из ЕС неоднородны. В частности, небольшие банки задерживают принятие окончательных решений о перебазировании. Банки должны также надлежащим образом учитывать последствия Brexit для рынка деривативов, добавила Лаутеншлагер.

Как сообщали "Вести.Экономика", главный переговорщик Евросоюза по Brexit Мишель Барнье предупредил, что банки Великобритании потеряют паспортные права для работы в ЕС.

"Юридическим следствием Brexit является то, что поставщики финансовых услуг Великобритании теряют паспортные права для работы в ЕС", - сказал он на конференции в Брюсселе в понедельник.

Лаутеншлагер подчеркнула, что британские банки, желающие работать ЕС после Brexit, должны избегать уловок, направленных на получение доступа к единому рынку из Великобритании.

"Некоторые банки, похоже, рассматривают идею создания дочерней компании в еврозоне, которая затем создала бы филиал в Соединенном Королевстве, - сказала член правления ЕЦБ. - Этот филиал использовал бы паспорт, имеющийся у дочернего предприятия в ЕС, для выхода на европейский рынок из Великобритании. У нас есть серьезные опасения по этому поводу".

Британские банки не должны полагаться на подобные фиктивные компании, заявила Лаутеншлагер.

"Им нужен местный персонал, и им нужна местная инфраструктура, - добавила она. - Мы не будем мириться с фиктивными компаниями, это точно. Мы не рассматриваем их как банки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ советует банкам

Поделитесь с друзьями: