InvestFuture

ЕЦБ: возможно дальнейшее замедление роста в еврозоне

Прочитали: 798

Экономический рост в еврозоне может продолжить замедляться, неопределенность усиливается, однако рост остается солидным и широкомасштабным. Об этом говорится в протоколе апрельского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), пишет Reuters.

В апреле ЕЦБ сохранил параметры денежно-кредитной политики без изменений.

"Неопределенность в отношении перспектив возросла, и осторожность была сочтена обоснованной при интерпретации последних событий также потому, что умеренность в росте, как представляется, носила широкий характер и наблюдалась в разных странах и секторах", - отмечается в протоколе заседания, которое прошло 26 апреля.

"Поэтому нельзя исключать более выраженного ослабления спроса, особенно связанного с внешними факторами", - считают в центробанке.

По данным Eurostat, ВВП 19 стран еврозоны в I квартале увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В IV квартале 2017 г. был зафиксирован более значительный рост - на 0,7% в поквартальном выражении. В годовом выражении рост ВВП замедлился до 2,5% с 2,8% в IV квартале.

"Основная сила экономического роста осталась в целом нетронутой", - отметил ЕЦБ, добавив, что риски для роста остаются сбалансированными.

Хотя неожиданному замедлению экономики способствовали разовые факторы, члены совета управляющих отметили, что ограничения мощностей становятся очевидными в некоторых частях блока, что может отрицательно повлиять на рост в долгосрочной перспективе.

Рынки теперь ожидают, что регулятор повысит ставки в июне 2019 г., а не в следующем апреле. Тем не менее подавляющее большинство опрошенных Reuters аналитиков все еще полагают, что центробанк завершит программу скупки облигаций в этом году после короткого периода сворачивания.

Один из членов совета управляющих на заседании заявил, что инфляция близка к устойчивой корректировке в направлении целевого уровня, что является предварительным условием для прекращения покупки активов. Однако большинство членов совета заявили, что для такого вывода недостаточно оснований.

Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в еврозоне замедлилась в апреле. По данным Eurostat, потребительские цены выросли на 1,2% в годовом выражении после повышения на 1,3% в марте.

ЕЦБ ожидает, что инфляция будет колебаться в районе 1,5% в этом году, оставаясь значительно ниже целевого показателя "чуть менее 2%". Однако некоторые члены совета управляющих ожидают скачка инфляции в ближайшие месяцы, отчасти из-за повышения цен на нефть.

Представители ЕЦБ, ранее выражавшие опасения по поводу сильного евро, на заседании в апреле не уделяли большого внимания обсуждению валюты, следует из протокола. Это может указывать на то, что регулятор удовлетворен курсом евро.

Евро готовится завершить неделю снижением к доллару шестую неделю подряд. Валюта переживает наиболее длительный период ослабления с января 2015 г., поскольку замедление роста в еврозоне и политическая ситуация в Италии беспокоят инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ: возможно дальнейшее

Поделитесь с друзьями: