InvestFuture

Экономика Мексики в 2019 году сократилась впервые за 10 лет

Прочитали: 841

Экономика Мексики сократилась в 2019 году впервые за десять лет на фоне падения промышленного производства и инвестиций.

ВВП в IV квартале сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического института. Предварительные данные указывали на нулевой рост.

В годовом выражении ВВП Мексики сократился в IV квартале на 0,5%.

В целом в 2019 году экономика Мексики сократилась на 0,1% после роста на 2,1% в 2018 году. Спад по итогам года был зафиксирован впервые со времени мирового кризиса 2009 года.

Промышленное производство в стране в прошлом году упало на 1,8%. Рост в сфере услуг замедлился до 0,4% с 2,9% в 2018 году.

Слабость инвестиций в основном обусловлена сменой правительства и некоторыми направлениями политики президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, такими как сдерживание открытия энергетического сектора для частных и иностранных инвестиций, отмечает The Wall Street Journal.

В то время как прямые иностранные инвестиции в Мексику были стабильны в прошлом году на уровне около 33 миллиардов долларов, частные и государственные инвестиции в основной капитал за 11 месяцев прошлого года упали на 5,1%.

Ранее в этом месяце Центральный банк Мексики снизил базовую процентную ставку по итогам пятого заседания подряд — на 25 базисных пунктов до 7%. Баланс рисков для экономического прогноза смещен в сторону понижения, отметил регулятор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Экономика Мексики в 2019

Поделитесь с друзьями: