InvestFuture

Экономику Германии ожидает худший рост за 6 лет

Прочитали: 565

Правительство страны вдвое сократило свой прогноз на 2019 год.

Правительство Германии понизило прогноз по росту ВВП страны на текущий год. По подсчетам экспертов, в 2019 году динамика будет худшей за 6 лет - всего 0,5%, сообщил министр экономики страны Петер Альтмайер. Всего 3 месяца назад правительство говорило об 1%. Осенний же прогноз устанавливал планку на уровне 1,8%. Рост в 2020 году ожидается в районе 1,5%.

Несмотря на небольшое улучшение доверия к бизнесу, производство в Германии по-прежнему сильно падает. Исходя из прогнозов Европейской комиссии по остальной зоне евро, последний прогноз правительства делает показатели Германии в этом году худшими в регионе. За исключением, разве что, Италии, которая находится в состоянии стагнации.

“Как только казалось, что буря миновала, на горизонте появились новые тучи”, - комментирует пересмотр прогнозов аналитик Bloomberg Джейми Мюррей, - “Производственный PMI упал в марте - до уровней, невиданных после кризиса суверенного долга в еврозоне - и производственные заказы также упали в феврале”.

Международный валютный фонд на прошлой неделе сократил свои прогнозы по глобальному росту в связи с влиянием повышенных пошлин на торговлю. При этом как отметил в своем письменном заявлении Петер Альтмайер, “текущая слабая фаза в экономике Германии должна стать сигналом тревоги”.

Замедление уже вынудило Берлин начать использовать свою подушку безопасности. По словам Альтмайера, Германия инвестирует в инфраструктуру, образование и исследования рекордные суммы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Экономику Германии

Поделитесь с друзьями: