InvestFuture

Экономисты повысили прогноз роста экономики Германии

Прочитали: 888

Институт Ifo в Германии повысил прогноз роста экономики страны, сославшись на оживление в промышленном секторе, а также сильное частное потребление и строительство.

В настоящее время институт прогнозирует, что рост экономики Германии в 2018 году составит 2,6% по сравнению с прогнозируемыми ранее 2%. Он также повысил прогноз на 2017 год - с 1,8% до 2,3%.

"Немецкая экономика в отличной форме. Это связано главным образом с промышленностью, которая выигрывает от улучшенных экономических перспектив в еврозоне и остального мира и явно нарастит экспортную и инвестиционную активность", - отметили специалисты из Ifo.

"Хотя их вклад несколько уменьшится, личное потребление и строительство также будут продолжать расти", - добавили в институте.

Как писали "Вести.Экономика", рост деловой активности в еврозоне ускорился в ноябре. Темпы роста объемов производства были максимальными более чем за шесть с половиной лет. Индикаторы занятости и инфляции также достигли многолетних максимумов.

В IHS Markit сообщили, что сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны в ноябре повысился с октябрьского уровня 56 до 57,5 пункта, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Показатель совпал с предварительной оценкой.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности. Индикатор указывает на рост деловой активности в течение 53 месяцев, то есть более четырех лет.

Индекс деловой активности в сфере услуг Германии в ноябре снизился с 54,7 до 54,3 пункта, оказавшись на минимуме за три месяца. Несмотря на это, средний показатель за IV квартал пока остается выше, чем в июле-сентябре.

Значительное ускорение роста активности в производственном секторе помогло компенсировать замедление в сфере услуг. Сводный PMI Германии вырос с 56,6 до 57,3 пункта, достигнув максимума за два месяца, хотя оказался ниже предварительной оценки (57,6 пункта).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономисты повысили

Поделитесь с друзьями: