InvestFuture

Эксперт: налоговая реформа Трампа обвалит ВВП США

Прочитали: 870

Экономический анализ Министерства финансов США в отношении предложения по налоговой реформе показывает, как еще не согласованный и незавершенный законопроект увеличит поступление федеральных налогов на сумму $300 млрд в течение следующих 10 лет. Очевидно, это хороший показатель качества работы правительства.

Однако, как пишет колумнист CNBC Рон Инсана, на любом экономическом факультете любой, кто составлял бы этот анализ, получил бы "2" за бездумное и беспечное отношение, не говоря уже об интеллектуальной лени, когда речь заходит о прогнозировании влияния предложений налоговой реформы, рассматриваемых в настоящее время.

План сената был подготовлен столь поспешно, что он вновь представил корпоративный альтернативный налог, устранил налоговые льготы для проведения исследований, поднял верхнюю предельную ставку налога до 100% для некоторых компаний и повысил налоги для групп населения со средним и низким доходами.

Как это стимулирует экономический рост – непонятно. Однако министерство финансов утверждает, что рост будет.

"Это может быть первым планом снижения налогов в современной американской истории, который приведет к экономическому падению, а не росту", - пишет колумнист CNBC Рон Инсана.

За исключением краткосрочного увеличения капитальных затрат мало какие "реформы" смогут поддержать рост выше его текущей траектории.

Вряд ли люди увидят рост доходов, следовательно, вряд ли стоит ждать большой рост потребительского спроса, который оправдал бы увеличение предприятиями капитальных затрат.

Министерство финансов без объяснения причин заявляет, что половина дополнительного дохода от прогнозируемого среднегодового роста в 3% в течение следующего десятилетия будет поступать от более высоких доходов от корпоративных налогов и за счет более высоких налогов от малого бизнеса.

Министерство финансов заявляет, что налоговые льготы оправдают себя.

Это заявление, для которого нет никаких экономических доказательств, кроме того, не было предпринято попыток для реализации других стимулирующих мер, которые сопровождают сокращение налогов, таких как низкие процентные ставки, увеличение государственных расходов или ускорение глобального роста.

Кажется, что эта администрация не воспринимает экономический анализ всерьез. В "анализе" практически не уделено внимания бюджетным расчетам, так что "розовый сценарий" Рейгана выглядит скромно в сравнении с этим.

Политическая "победа" для Белого дома и конгресса - это не то же самое, что экономическая победа для американского народа. Складывается впечатление, что разработчики налоговой реформы практически не размышляли над ее последствиями, так же как не было длительных и обстоятельных размышлений над Obamacare, когда конгресс пытался отменить и заменить его.

Разумеется, небольшое количество мер в текущих предложениях налоговой реформы выгодно группе избранных, и это отражено в ценах акций и почти не отражено на мере доверия потребителей и бизнеса согласно опросам общественного мнения. Этому правительству лучше покупать фьючерсы на биткоин и надеяться, что цена будет достаточно высокой, чтобы погасить госдолг.

Это будет иметь тот же смысл, что и вышеупомянутый анализ, представленный в понедельник высокопоставленным чиновником министерства финансов страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперт: налоговая

Поделитесь с друзьями: