InvestFuture

Эксперты оценили ущерб туротрасли Грузии

Прочитали: 701

Доля российских туристов в общем въездном потоке составляет 20%.

Туриндустрию Грузии ждут серьезные потери в 2019 году из-за приостановки авиасообщения с Россией. Как сообщает АТОР со ссылкой на грузинские СМИ, только туристический сектор страны может потерять не менее $100 млн.

Как сообщила “Известиям” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, на российских туристов приходится порядка 20% от общего въездного потока. Ранее “Коммерсант” отмечал, что выкупленными билетами не смогут воспользоваться 155 тыс. пассажиров. При этом представитель РСТ отметила, что несмотря на прекращение авиасообщения, некоторые туристы не откажутся от поездки, воспользовавшись стыковочными рейсами.

“Но полноценного восстановления в этом году не будет. Если еще учесть, что процентов семьдесят россиян, которые ехали отдыхать в Грузию, летели самолетами, то поначалу турпоток и рухнет процентов на семьдесят. Потом он частично восстановится, но лишь частично”, - цитирует Тюрину “Известия”.

Между тем, грузинская неправительственная организация “Банки и общество”, специализирующаяся на финансовых и экономических исследованиях, прогнозирует еще больший убыток в случае полного запрета полетов между двумя странами: экономика Грузии может потерять $250-300 млн, что составляет 8-9% от общих доходов страны.

Как сообщает Вестник АТОР со ссылкой на российских экспертов, знакомых с ситуацией, грузинский туристический рынок пребывает “в шоке” от “молниеносной потери” российского рынка.

“По существу, Грузия потеряла пятый по значимости въездной рынок. Компенсировать это за короткий срок невозможно. Речь идет об экскурсионном и городском туризме, оздоровительном и гастрономическом туризме, различных event-мероприятиях и MICE-туристах из России. Причем в этой ситуации речь идет не столько об организованном турпотоке, сколько о потери большой доли самостоятельных туристов. Не все захотят лететь в Грузию со стыковкой через Ригу или Минск, тратить на дорогу вместо 2-3 часов в два раза больше времени. Добавим сюда аэропортовые сборы и таксы для транзитных пассажиров. При таком раскладе российский турпоток в Грузию снизится в несколько раз – до 300 тыс. туристов в год”, – цитирует портал одного из собеседников.

По информации РИА Новости, представители гостиничного бизнеса Грузии в ближайшее время будут обсуждать решение российских властей о запрете прямого авиасообщения с 8 июля. Удержать российских клиентов могут попытаться хорошими скидками на проживание.

Представители российского туристического рынка отмечают, что цены уже фактически снизились. “Грузинские партнеры уже предлагают нам номера в отелях Тбилиси по 40 долларов вместо 120 долларов еще несколько дней назад”, – цитирует Вестник АТОР представителя одной из туркомпаний.

По данным Национальной администрации по туризму Грузии, в 2018 году Грузию посетили 1 404 610 граждан РФ. Из них с туристическими целями вьехало 1 083 874 человека - каждый пятый турист (21%), отдыхающий в Грузии был из России. Средняя продолжительность отдыха составляла 6,3 дня. При этом каждый россиянин потратил в 2018 году в этой стране порядка 30 тыс. рублей. Самолетом в Грузию добирается 29% россиян, 70% въезжает в страну через наземный погранпункт Казбеги.

В этом году показатель посещаемости резко вырос: по данным Национальной администрации туризма, в мае россияне нанесли более 172 тыс. визитов в республику, что на 53,2% больше по, чем год назад.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, 21 июня Президент России Владимир Путин в целях обеспечения национальной безопасности РФ подписал указ о временном запрете для российских авиакомпаний осуществлять пассажирские перевозки граждан с территории России на территорию Грузии. Запрет вступает в силу с 8 июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперты оценили ущерб

Поделитесь с друзьями: