InvestFuture

Экспорт и импорт Китая в январе превысили прогнозы

Прочитали: 1171

Экспорт из Китая продолжил расти в январе, несмотря на укрепление юаня и рост напряженности в торговле с США. Рост импорта ускорился, что отражает календарный эффект и более высокие цены на сырьевые товары, сообщает Bloomberg.

Экспорт из Китая в долларовом эквиваленте в январе увеличился на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост на 9,6% после увеличения на 10,9% в декабре.

Импорт вырос на 36,9%, максимальными темпами с февраля прошлого года. Прогноз предполагал рост лишь на 9,8%. В декабре рост импорта замедлился до 4,5%, вызвав опасения, что внутренний спрос в Китае ослабевает.

Профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце составил $20,34 млрд. Это минимальный показатель за 11 месяцев.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали, что торговый профицит Китая в январе сократится до $54,1 млрд с декабрьских $54,69 млрд.

Китайский Новый год начался раньше в 2017 г., что может искажать данные.

Экспорт из Китая в США в январе вырос на 12,7% в годовом выражении, импорт подскочил на 26,5%.

Импорт сырой нефти достиг рекордно высокого уровня, составив в среднем 9,61 млн баррелей в сутки в январе.

Как сообщали "Вести.Экономика", экспорт и импорт Китая продемонстрировали сильный рост в 2017 г. на фоне устойчивого подъема мировой экономики и глобального торгового бума.

По итогам 2017 г. экспорт из Китая в долларовом эквиваленте увеличился на 7,9%, максимальными темпами с 2013 г. Импорт вырос на 15,9%, максимальными темпами с 2011 г.

В юаневом выражении экспорт в прошлом году вырос на 10,8%, при этом импорт подскочил на 18,7%. Профицит торгового баланса в 2017 г. составил 2,87 трлн юаней.

Профицит торгового баланса Китая с США, вызывающий разногласия между двумя странами, в прошлом году достиг рекордно высокого уровня. Он составил $275,81 млрд, превысив предыдущий максимум $260,8 млрд, достигнутый в 2015 г.

В прошлом году Китай также стал крупнейшим импортером нефти, опередив США, поскольку новые мощности по переработке и независимые покупатели повысили спрос.

Как отмечает Reuters, оптимистичные январские данные о торговле наряду с высокими показателями деловой активности в производственном секторе и сфере услуг показывают, что экономика Китая оставалась устойчивой в начале 2018 г., несмотря на борьбу правительства с загрязнением окружающей среды и долговыми рисками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Экспорт и импорт Китая в

Поделитесь с друзьями: