InvestFuture

Энергетики обвинили майнеров в скачке потребления электричества

Прочитали: 726

Иранская энергетическая сеть Tavanir обвинила майнеров в увеличении потребления на 7% за год и перебоях в энергоснабжении жилых домов.

Мустафа Раджаби Мешхед, представитель иранской государственной энергокомпании Tavanir, заявил, что потребление электроэнергии выросло за год на 7%, а причина роста - в подключении майнинговых установок. Такой скачок энергии Раджаби назвал «необычным», и «большая часть этого необычного роста связана с деятельностью майнеров». Такой рост потребления привел к дестабилизации энергосистемы. По словам представителя энергокомпании, у жителей Ирана в разных провинциях возникли проблемы с электричеством из-за скачка в потреблении электроэнергии.

Раджаби предупредил, что в случае обнаружения подключения майнинговых установок энергетики будут отключать потребителей от сети, и подчеркнул, что пока цены на электроэнергию для этой категории потребителей не установлены.

Ранее замминистра энергетики Хомаюн Хаэри высказался за то, чтобы майнеры платили за электроэнергию по тем же тарифам, что и другие предприятия. Пока что майнеры в Иране пользуются более низкими тарифами на электроэнергию, в основном за счет того, что подключают майнинговые установки к энергосети в правительственных зданиях, мечетях и на предприятиях, чье энергопотребление частично субсидируется из бюджета Ирана.

Иран привлекает майнеров со всего мира низкими тарифами на электроэнергию ($0,006 за киловатт-час). В декабре 2018 года блокчейн-энтузиаст Нима Дехкан рассказал CoinDesk, что его компания Areatak регулярно получает от иностранных инвесторов письма, в которых те высказывают желание заниматься майнингом в Иране. Даже китайские майнеры рассматривали одно время Иран как страну для релокации своих майнинговых предприятий на фоне ужесточения регулирования в самом Китае. Китайский стартап, базирующийся в Чэнду, сообщил CoinDesk на условиях анонимности, опасаясь репрессий со стороны правительства, что уже установил в Иране 2000 ферм.

В сентябре 2018 года появились противоречивые слухи о законодательном статусе майнинга в Иране. Сначала правительство Ирана якобы признало майнинг как один из видом экономической деятельности. В то же время, секретарь Верховного совета по киберпространству Ирана Аболхассан Фирузабади подчеркнул, что «окончательная политика по законодательному регулированию майнинга еще не определена».

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Энергетики обвинили

Поделитесь с друзьями: