InvestFuture

Энергосистемы России не имеют выхода в интернет и надежно защищены от хакерских атак

Прочитали: 652

Технологические системы диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России - "Системного оператора" (СО ЕЭС) - не имеют прямого сообщения с интернетом, поэтому атаки из всемирной сети на СО не пройдут.

"Технологические системы "Системного оператора ЕЭС" не имеют прямого выхода в интернет, поэтому атаки со стороны всемирной сети для нас не опасны. Плюс усилия наших специалистов по информационной безопасности делают вероятность успешной атаки крайне низкой", - заявил представитель СО на запрос РИА "Новости".

По сведениям Минэнерго, российские энергокомпании сами обеспечивают защиту своих информационных систем, и пока данных об атаках не поступало. Государственные информресурсы защищены компетентными органами, при этом большинство критически важных субъектов энергетики подключено к государственной системе защиты.

Газета The New York Times сообщила, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России.

Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения газеты, назвал авторов "врагами народа" и отметил, что публикация подобной "неправдивой истории" является "фактически государственной изменой некогда великой газеты". The New York Times в ответ на обвинения Трампа заявила, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Энергосистемы России не

Поделитесь с друзьями: