InvestFuture

Эрдоган: доля оппозиции в Isbank перейдет казначейству

Прочитали: 791

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что доля оппозиции в Turkiye Is Bankasi A.S. - крупнейшем банке страны, акции которого торгуются на бирже, - станет собственностью казначейства.

Комментарии Эрдогана спровоцировали падение акций банка на 6%, сообщает Reuters.

28,1% акций Isbank принадлежат Народно-республиканской партии (НРП), основной оппозиционной партии Турции. Эрдоган ранее заявлял, что эта доля будет передана в казну.

Доля была завещана партии Мустафой Кемалем Ататюрком, основателем Турецкой Республики и первым лидером НРП.

Ссылки по теме

  • Экономика Турции начинает буксовать
  • Эрдоган получил чрезвычайные полномочия на случай угрозы для экономики Турции
  • Почему экономику Турции охватил пессимизм?
НРП, которая назначает четырех членов совета директоров Isbank, выступает против предложения Эрдогана передать акции казначейству.

Эрдоган заявил, выступая перед законодателями своей Партии справедливости и развития в парламенте, что Ататюрк завещал долю казначейству, а не НРП.

Хотя оппозиционная партия не получает дивидендов от своей доли в Isbank, Эрдоган обвиняет НРП в "эксплуатации" памяти Ататюрка.

"Isbank станет собственностью казначейства, - сказал Эрдоган. - Я верю, что этот парламент примет это историческое решение с Божьего позволения".

"Политические партии не имеют права или полномочий принимать участие в банковской деятельности", - заявил президент Турции журналистам после выступления в парламенте.

Правящая Партия справедливости и развития не имеет парламентского большинства, необходимого для одностороннего изменения законов о собственности банка. Однако Эрдоган предложил Партии националистического движения поддержать его усилия по национализации Isbank.

Из оставшихся акций банка 31,4% находятся в свободном обращении, а 40,5% принадлежат пенсионному фонду Isbank.

Доля в 28,1% акций стоит около 7,32 млрд лир ($1,41 млрд) с учетом рыночной капитализации Isbank в размере около 26,04 млрд лир.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эрдоган: доля оппозиции

Поделитесь с друзьями: