InvestFuture

Эрдоган снова президент Турции. Спасет ли он лиру?

Прочитали: 891

Реджеп Тайип Эрдоган, бессменный лидер Турции, получил мандат на управление новыми радикальными силами, после двойной победы на президентских и парламентских выборах.

По данным правительственного агентства новостей Анадолу, Эрдоган набрал 53% голосов на президентских выборах, а его ближайший соперник Мухарраме Инса 31%. Избирательный совет страны пока не опубликовал официальных результатов, но подтвердил, что Эрдоган выиграл.

«Нам нужно оставить напряженность по поводу выборов позади», - сказал Эрдоган ликующей толпе сторонников в Стамбуле. Затем он полетел в Анкару и заявил, что страна проголосовала «за рост, за развитие, за инвестиции».

Инса, партия которого ранее оспаривала данные Анадолу и утверждала, что голоса на выборах были сфабрикованы, признал поражение в текстовом сообщении к телеканалу Halk, сказав, что выборы не были «справедливой гонкой». Президент и его союзники получили подавляющее большинство эфирного времени на государственных вещательных организациях, и страна официально находилась в чрезвычайном положении во время кампании, давая правительству обширные полномочия подавить инакомыслие.

Результаты свидетельствуют о том, что это «последний шаг к преобразованию Турции в режим одного человека», - отметил в электронном письме Вольфанг Пикколи, сопредседатель Teneo Intelligence в Лондоне, компании по анализу политического риска.

Валютный кризис

Эрдоган, который управляет страной с 2003 года, выступал за необходимость непрерывности в неспокойные времена. Он осуществлял контроль над экономическим бумом, который в последние месяцы угрожал превратиться в кризис. Валюта упала, а капитал сбежал, Эрдоган боролся со своим собственным Центральным банком, настаивая, чтобы процентные ставки были понижены.

Лира окрепла, поскольку победа Эрдогана устранила некоторую политическую неопределенность. Хотя волатильность лиры за последние месяцы существенно снизилась, она по-прежнему остается самой волатильной валютой среди развивающихся аналогов.

С политическими корнями, в некогда запрещенном исламистском движении, Эрдоган урезал светскую систему и западную ориентацию, завещанную основателем Турции, Мустафой Кемалем Ататюрком. Он прекратил запрет на исламские платки в кампусах и в государственных учреждениях и дал религиозному образованию более видную роль в школах.

Во внешней политике, он все больше и больше принимает сторону России в сирийской гражданской войне – великой борьбе за влияние на Ближнем Востоке. Эрдоган говорил о вступлении в евразийский союз, во главе с Китаем и Россией. Он заключил союзы с «Братьями-мусульманами» и некоторыми арабскими государствами Персидского залива.

Между тем предложение Турции на членство в Европейском союзе, которое набрало силу в течение первого срока Эрдогана, находится теперь в глубокой заморозке. Президент уколол США в своей победной речи, обвинив их в укрытии зачинщиков неудавшегося государственного переворота, против своего правительства в 2016 году и указал, что подавляющее большинство голосов эмигрантов в Америке было за оппозицию.

На парламентских выборах блок, возглавляемый партией партии Эрдогана, составлял 54%, 34% – у главной оппозиционной коалиции и 12% – у ведущей курдской партии. Это дало бы союзникам Эрдогана контроль над парламентом, хотя большинство его голосов будет зависеть от его национальных партнеров. Президент, признал, что у него недостаток голосов после выборов, говоря, что его собственная сторона «не достигла своей цели. Мы решим это» в законодательном органе.

Карманный парламент

В любом случае полномочия парламента будут уменьшены в обновленной политической системе. В прошлом году Эрдоган провел конституционные реформы, которые устранили должность премьер-министра и передали полномочия принятия законов президенту, в которые также входят – выбор министров в кабинет законодательной власти, проведение новых выборов и объявление чрезвычайного положения.

Соперники президента, обвинили его в том, что он вел себя как диктатор, заявив, что его политические оппоненты, журналисты, судьи и ученики рискуют попасть в тюрьму в условиях все более произвольной системы. После того, как они попытался совершить попытку переворота в 2016 году, президент приступил к очистке государственной службы, судебной системы и системы образования, отправив десятки тысяч в тюрьму.

Оппозиция обещала отменить все конституционные изменения и восстановить вековые традиции парламентской демократии в Турции. Это окно, похоже, закрылось, поскольку Эрдоган стал первым турецким президентом, который использовал новые полномочия.

Тяжелый информационный фон

Воскресные выборы были передвинуты вперед на 18 месяцев в условиях того, что экономика Турции оказалась в довольно сложном положении.

Девальвация лиры вызвала опасения, что турецкие компании, которые влезли в долги в долларах и евро, могут изо всех сил пытаться погасить задолженность и именно поэтому участвуют в массовой скупке валюты на внутреннем рынке. Центральный банк сделал внутреннее кредитование более дорогим, также подняв процентные ставки на 500 пунктов с апреля.

Но в своей предвыборной кампании, Эрдоган убеждал избирателей, что нужно помнить о повышение уровня жизни, в течение его 15 лет у власти. Валовой внутренний продукт увеличивался в среднем к 6% в год. Более широкие слои населения получили доступ к бесплатной медицине, а Турция покрылась новыми дорогами, мостами и железнодорожными системами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эрдоган снова президент

Поделитесь с друзьями: