InvestFuture

ЕС: принудительная передача технологий в Китае должна прекратиться

Прочитали: 637

Евросоюз заинтересован в продвижении обмена технологиями с Китаем, но любые передачи технологий должны регулироваться, заявил посол торгового блока в Китае.

"За последние 40 лет компании из ЕС предоставили большую часть иностранных технологий, которые есть в Китае, около 50% от того, что сегодня в есть Китае", - сказал глава делегации Европейского союза в Китае Николя Шапюи, которого цитирует CNBC.

Вместе с тем, по его словам, существуют опасения по поводу доступа на рынки в обмен на передачу технологий.

"Это должно прекратиться или регулироваться", - сказал Шапюи на конференции в Пекине.

Он отметил, что если компания хочет раскрыть свои технологии китайской фирме - это "не проблема", но это должно регулироваться так, чтобы не допускать "принудительной передачи технологий".

Ссылки по теме

  • Европа усиливает защиту от китайских инвестиций
  • Китай хочет укрепить экономические связи с Португалией
  • Си: Китай расширит доступ к рынкам для иностранных инвесторов
По словам Шапюи, ЕС поддерживает все прямые иностранные инвестиции, которые способны принести пользу региону.

"Мы верим в открытую экономику, мы верим в глобализацию, но мы должны убедиться, что эти инвестиции способствуют росту, а не становятся способом захвата технологий и закрытия заводов", - сказал он.

Как сообщали "Вести.Экономика", у Евросоюза и Китая есть разногласия по ряду вопросов, включая недостаточный доступ к китайскому рынку для европейских фирм.

Китайские компании могут приобретать активы в Европе, в то время как доступ инвесторов из ЕС к китайскому рынку ограничен местным правительством. Европейские инвесторы должны сотрудничать с китайскими партнерами и во многих случаях делиться с ними своими ноу-хау.

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал, что страна расширит доступ к своим рынкам для иностранных инвесторов и усилит защиту прав интеллектуальной собственности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС: принудительная

Поделитесь с друзьями: