InvestFuture

ЕС вводит обязательную установку "черных ящиков" в новые автомобили

Прочитали: 664

Автопроизводители в соответствии с новыми правилами с 2022 г. должны будут оборудовать новые автомобили в ЕС обязательными "черными ящиками" и системой автоматического удержания в полосе транспортного средства, сообщила пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

Это решение приняли Европарламент, Евросовет и Еврокомиссия.

"Учреждения ЕС достигли предварительного соглашения по пересмотру общих правил безопасности. С 2022 г. новые технологии безопасности станут обязательными для европейских транспортных средств, чтобы защитить жизни пассажиров, пешеходов и велосипедистов", - отмечается в сообщении ЕК.

Новые технологии в ЕС могут помочь сократить число погибших и травматизма на европейских дорогах, 90% которых связаны с человеческими ошибками. Каждый год в ЕС гибнут 25 тыс. человек гибнут на европейских дорогах. Подавляющее большинство этих несчастных случаев вызвано человеческой ошибкой.

Новые обязательные функции безопасности включают:

- Для легковых автомобилей, микроавтобусов, грузовиков и автобусов: система предупреждение о засыпании и отвлечении водителя (например, использование смартфона во время вождения), интеллектуальная помощь при поддержании скорости, обеспечение безопасности с помощью камеры или датчиков и регистратор данных в случае аварии ("черный ящик").

- Для автомобилей и микроавтобусов: система для удержания полосы движения, расширенное экстренное торможение и новые ремни безопасности.

- Для грузовых автомобилей и автобусов: особые требования для улучшения прямого обзора водителей автобусов и грузовых автомобилей и устранения слепых зон, а также систем в передней и боковой частях автомобиля для обнаружения и предупреждения уязвимых участников дорожного движения, особенно при поворотах.

Еврокомиссия ожидает, что предложенные меры помогут спасти более 25 тыс. жизней и избежать по крайней мере 140 тыс. серьезных травм к 2038 г. Это будет способствовать достижению долгосрочной цели ЕС - приблизиться к нулевому уровню смертности и серьезных травм к 2050 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС вводит обязательную

Поделитесь с друзьями: