InvestFuture

ЕС заключил крупнейшую сделку о свободной торговле с Японией

Прочитали: 1067

Япония и Европейский союз подписали торговое соглашение, которое снижает барьеры для движения товаров и услуг между двумя экономиками и обеспечивает противовес протекционизму США, пишет Bloomberg.

Эта одна из крупнейших в мире сделок по свободной торговле. В результате сделки будет создана зона свободной торговли, охватывающая почти треть мирового ВВП и 600 млн человек, отмечает BBC.

Компании в Евросоюзе, крупнейшей в мире зоне свободной торговли, в настоящее время экспортируют в Японию, третью по величине экономику в мире, товары и услуги более чем на $100 млрд в год.

Одна из основных статей экспорта ЕС в Японию - молочные продукты. Крупнейшая статья экспорта Японии - автомобили.

Соглашение об экономическом партнерстве устранит широкий спектр пошлин и регуляторных препятствий между ЕС и Японией. Это будет способствовать японскому экспорту автомобилей и облегчит для европейских фермеров продажу продукции в азиатской стране.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Токио подписали пакт, переговоры по которому велись с 2013 г.

"В то время когда протекционистские меры набирают обороты во всем мире, подписание соглашения между Японией и ЕС сегодня еще раз продемонстрирует миру нашу непоколебимую политическую волю к развитию свободной торговли", - заявил министр по восстановлению экономики Японии Тосимицу Мотэги во вторник.

Торговое соглашение между Японией и ЕС, как ожидается, будет способствовать росту экономики Японии примерно на 1%, или на 5 трлн иен ($44 млрд), и поможет создать около 290 тыс. рабочих мест в стране, заявило Министерство иностранных дел Японии.

Министерство сообщило, что 10%-я импортная пошлина на автомобили из Японии будет постепенно отменена в течение восьми лет после вступления сделки в силу. Это контрастирует с подходом Вашингтона, который может ввести 25%-е тарифы на импорт японских автомобилей.

Ссылки по теме

ЕС призывает КНР, США и Россию совместно реформировать ВТО МВФ: протекционизм создает риски для мировой экономики 40 стран пожаловались ВТО на США Европейские экспортеры в Японию увидят, что подавляющее большинство из пошлин на €1 млрд ($1,2 млрд), которые они платят ежегодно, будут отменены, заявила Еврокомиссия.

Сделка должна вступить в силу к концу 2019 г. Соглашение ожидает одобрения со стороны правительств стран ЕС, Европейского парламента и парламента Японии.

"Мы подчеркиваем ключевую роль основанной на правилах многосторонней торговой системы с Всемирной торговой организацией (ВТО) в ее ядре и продолжаем бороться с протекционизмом, - говорится в совместном заявлении Японии и ЕС. - Придавая полную силу этому соглашению, Япония и ЕС направляют мощный сигнал для содействия свободной, справедливой и основанной на правилах торговле, а также против протекционизма".

Полтора года назад США вели переговоры с Японией и другими азиатскими странами о широкомасштабном соглашении о свободной торговле, Транстихоокеанском партнерстве. Однако Дональд Трамп принял решение о выходе из соглашения вскоре после того, как занял пост президента США.

Как сообщали "Вести.Экономика", выступая в понедельник в Пекине, Дональд Туск призвал к совместным усилиям Китая, США и России, чтобы избежать "торговых войн" и реформировать Всемирную торговую организацию для поддержания глобального порядка. "Еще есть время, чтобы предотвратить конфликт и хаос", - отметил глава Евросовета.

Во вторник Япония и ЕС также подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое укрепит сотрудничество в таких областях, как безопасность, борьба с киберпреступностью и изменением климата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
ЕС заключил крупнейшую

Поделитесь с друзьями: