InvestFuture

Etihad Airways потеряла $1,87 млрд

Прочитали: 877

Авиаперевозчик Etihad Airways в прошлом году понес убытки в размере $1,87 млрд из-за обесценивания активов. Финансовые результаты компании показали в полной мере, с какими сложностями столкнулись авиаконцерны Персидского залива.

Часть потерь руководство авиаперевозчика связывает с расходами на борьбу с терроризмом, а также с низкими ценами на нефть. Впрочем, общая выручка Etihad Airways за 2016 года составила $8,36 миллиарда. В компании заявили, что основные направления деятельности все же демонстрируют устойчивые показатели.

"Выручка от пассажирских перевозок составила $4,9 миллиарда, коэффициент загрузки рейсов – 79%, всего было перевезено рекордное количество пассажиров - 18,5 миллионов человек. Число располагаемых кресло-километров выросло на 9% до 113,9 миллиардов. На фоне снижения емкости рынка и сложного глобального экономического климата доходы сократились на 8%, но были частично компенсированы за счет 11%-го снижения удельной себестоимости перевозок".

Общий убыток включает в себя расходы на авиапарк, которые составили $1,06 миллиарда. Эта цифра свидетельствует о снижении рыночной стоимости и преждевременном снятии из эксплуатации некоторых типов самолетов.

Контракты на топливное хеджирование также негативно повлияли на показатели Etihad за прошлый год. Впрочем, в текущем году руководство авиакомпании ожидает, что этот фактор будет меньше влиять на финансовые результаты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Etihad Airways потеряла

Поделитесь с друзьями: