InvestFuture

Еврокомиссар пообещала следить за Apple Pay

Прочитали: 907

Регуляторы ЕС вынесли решение о том, что сервис мобильных платежей Apple не нарушает антимонопольного законодательства, но решение может быть пересмотрено в случае, если Еврокомиссия получит официальные жалобы, заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В интервью Reuters Вестагер также дала понять, что Google и Amazon также останутся под наблюдением как минимум до конца ее мандата в следующем году.

За последние 18 месяцев Google получила штрафов в совокупности на сумму в 6,8 млрд евро ($7,7 млрд) за нарушение правил ЕС. В июле регулятор признал, что Google использовала свою мобильную ОС Android как средство для закрепления доминирования своей поисковой системы на рынке. Google подала апелляцию на решение Еврокомиссии, оштрафовавшей компанию на $5 млрд за злоупотребление доминирующим положением.

В ходе расследования Еврокомиссия пришла к выводу, что Google вынуждала производителей Android-смартфонов предустанавливать приложения, созданные Google. В частности, речь шла об интернет-браузере Google Chrome.

По мнению Еврокомиссии, Google использовала для этого незаконные методы, в том числе платила производителям смартфонов. Еще одним пунктом обвинения в адрес Google стало то, что компания прописывала в контрактах с производителями гаджетов условие, запрещавшее последним использовать операционные системы, созданные на базе открытого кода Android.

Что касается Apple Pay, то есть мнение, что настройки NFC-чипа в iPhone предполагают использование Apple Pay автоматически, когда пользователь оплачивает товары через мобильную платежную систему. Сейчас расследованием этого вопроса занимается антимонопольное ведомство Дании. Мобильный платежный сервис Apple Pay, запущенный в октябре 2014 года, доступен в 10 странах ЕС, включая Францию, Италию, Испанию, Швецию и Данию.

Вестагер, известная своей жесткой позицией против технологических гигантов, нарушающих правила ЕС, заявила, что в ходе предварительного изучения проблемы с Apple Pay, нарушений не выявлено.

«На первый взгляд, мы не смогли усмотреть доминирующего положения Apple. Однако это не исключает, что в будущем мы можем изменить решение по данному вопросу. Пока у нас нет необходимых доказательств вины Apple. Очевидно, что если бы у нас были официальные жалобы, мы бы отнеслись к ним со всей серьезностью", - сказала Вестагер.

Представители Apple никак не прокомментировали ситуацию.

Пока антимонопольный регулятор занят проверкой онлайн-ретейлера Amazon на предмет недобросовестной конкуренции. Маргрет Вестагер ранее сообщила, что Amazon размещает на своем сайте товары различных продавцов. Таким образом, онлайн-ретейлер мог использовать полученные данные для повышения собственных продаж и конкуренции с ними. Amazon также продает свои собственные товары, вместе с этим являясь онлайн-платформой для других продавцов.

«Мы собираем информацию по этому вопросу, и мы отправили ряд вопросов участникам рынка, чтобы полностью изучить этот вопрос», — сказала Вестагер. Она добавила, что в настоящее время проводится неофициальная проверка для полного изучения ситуации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Еврокомиссар пообещала

Поделитесь с друзьями: