InvestFuture

ФАС подозревает "Биокад" и "Фармстандарт" в сговоре

Прочитали: 1000

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверки фармацевтических компаний "Биокад" и "Фармстандарт". Ведомство подозревает компании в участии в крупном картельном сговоре на торгах при закупках по программе "7 нозологий".

"ФАС России проводит проверки фармкомпаний. ЗАО "Биокад", проверяемая по подозрению в крупном картеле на торгах, препятствовала проведению проверки. Составлен протокол о воспрепятствовании. Компании ООО "Фармстандарт" и АО "Фармстандарт" также препятствуют проверке и отключили сетевые диски. Такие действия компаний демонстрируют, что им есть что скрывать от антимонопольных органов", - подчеркивает ФАС.

В свою очередь начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев отметил, что антимонопольная служба подозревает компании в сговоре при поставках лекарств на десятки миллиардов рублей.

"Сговор на торгах, закупка препаратов по программе "7 нозологий". Перечень препаратов достаточно большой, перечислять будет сейчас очень долго. Суммы тоже большие. Сейчас трудно оценить, какую сумму мы докажем. У нас есть подозрения, что это очень большие суммы, которые исчисляются в десятках миллиардах", - заявил Тенишев в интервью ТАСС.

"Сможем ли мы доказать эти десятки миллиардов, я не знаю. Поэтому мы пошли проводить проверки", - подчеркнул глава управления ФАС, отметив, что в картеле могли участвовать и другие компании.

Гендиректор "Биокад" Дмитрий Морозов заявил, что в ходе проверки ФАС произошла техническая неувязка. "Всех перед проверкой проинформировали, а мой личный помощник не присутствовал при разъяснении правил проведения проверки антимонопольной службой. Когда проверяющие разъяснили сотруднику, что ФАС интересуются только рабочей перепиской, а не личной информацией руководителя - паспортов моих детей, например, - он открыл доступ. Мы, наоборот, содействуем проведению проверки. Подозревать ФАС должна всех - это часть их работы, на то она и проверка", - заключил глава компании "Биокад".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС подозревает

Поделитесь с друзьями: